Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин осмотрел киностудию "Мосфильм" и предложил ряд мер по поддержке отечественного кинематографа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин осмотрел киностудию "Мосфильм" и предложил ряд мер по поддержке отечественного кинематографа

Читать ria.ru в
Владимиру Путину понравилось на "Мосфильме". Президент сообщил об этом режиссерам и актерам, с которыми он встретился в творческом кафе киностудии "Мосфильм". "Интересно!", - сказал Путин и сообщил, что ему понравились декорации: "На улице красивые декорации. Натуральная старая Москва". "Впечатляет большое пространство - свыше 30 гектаров", - сказал Путин. "На "Мосфильме есть места, куда не ступала нога человека", - напомнил шутку кинематографистов режиссер Станислав Говорухин. Затем участники беседы перешли к проблемам кинематографа. "Я посмотрел бумаги перед тем как ехать. У нас /новых/ отечественных картин на рынке - 10 проц. Было ноль",- отметил президент. Президент Гильдии киноактеров Сергей Жигунов затронул тему кинопроката, отметив, что российские кинотеатры заранее "уже расписаны под еще не снятые американские фильмы". "Они обеспечивают себе рынок", - сказал в ответ Владимир Путин. По мнению министра культуры Михаила Швыдкого, чтобы заинтересовать кинотеатры, им надо...

МОСКВА, 1 ноября. /Корр. РИА "Новости" Наталья Горбунова/. Владимиру Путину понравилось на "Мосфильме". Президент сообщил об этом режиссерам и актерам, с которыми он встретился в творческом кафе киностудии "Мосфильм".

"Интересно!", - сказал Путин и сообщил, что ему понравились декорации: "На улице красивые декорации. Натуральная старая Москва".

"Впечатляет большое пространство - свыше 30 гектаров", - сказал Путин.

"На "Мосфильме есть места, куда не ступала нога человека", - напомнил шутку кинематографистов режиссер Станислав Говорухин.

Затем участники беседы перешли к проблемам кинематографа.

"Я посмотрел бумаги перед тем как ехать. У нас /новых/ отечественных картин на рынке - 10 проц. Было ноль",- отметил президент.

Президент Гильдии киноактеров Сергей Жигунов затронул тему кинопроката, отметив, что российские кинотеатры заранее "уже расписаны под еще не снятые американские фильмы".

"Они обеспечивают себе рынок", - сказал в ответ Владимир Путин.

По мнению министра культуры Михаила Швыдкого, чтобы заинтересовать кинотеатры, им надо предлагать больше российских фильмов, то есть сформировать прокатный пакет.

Президент с этим согласился, отметив, что конкурировать будет сложно, пока в России не будет массового кинопроизводства.

"Фильмы в Голливуде штампуют и штампуют на широкую публику, не задумываясь над творчеством, - сказал Путин. - Авторских картин /там/ - раз-два и обчелся", - заметил глава государства.

Президент предположил, что для решения проблем кинопроката можно было бы, как и в сельском хозяйстве, "выйти на какие-то квазирыночные решения". "У нас хороших продуктов очень много, и признание на мировых кинофестивалях это подтверждает", - сказал глава государства.

"Но, чтобы наладить индустрию /кино/, нужно еще многое сделать, помочь", - считает президент. В частности, по его словам, нужно "тонко настроить" объем поставок импортной продукции.

Однако, подчеркнул Путин, все нужно сделать так, "чтобы зритель не пострадал".

В свою очередь известный кинорежиссер Георгий Данелия привел в пример Францию, законы которой предусматривают, что при прокате фильмов импортного производства не должно страдать отечественное кино.

"Нужно добиться определенных объемов производства /отечественных фильмов/, и тогда говорить о квотировании /иностранного кино/", - заметил в ответ Владимир Путин.

"Не очень удачное сравнение, но в сельском хозяйстве вышли на квотирование по некоторым позициям, и сразу же вышли на рост /производства отечественных продуктов/", - сказал президент.

В этой связи гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров высказал мнение, что для киноиндустрии "20 проц квот не повредит". Однако Сергей Жигунов высказал опасение, что это приведет к скандалу, подобному с поставками американских куриных окорочков.

Президент России в свою очередь отметил, что не надо бояться поддерживать отечественное производство, а чтобы не было скандала - делать все поэтапно.

Минист культуры РФ Михаил Швыдкой предположил, что в России квоты на импортные кинокартины можно будет ввести в 2006 году.

Станислав Говорухин согласился с ним, отметив, что если ввести квоты сейчас, то это остановит процесс строительства кинотеатров.

По просьбе президента Говорухин высказался не только как режиссер, но и как депутат Госдумы, заявив, что закон о квотировании принимать преждевременно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала