Рейтинг@Mail.ru
В Испании пять крупных наркоторговцев, отпущенных под подписку о невыезде, не явились в суд и скрылись - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании пять крупных наркоторговцев, отпущенных под подписку о невыезде, не явились в суд и скрылись

Читать ria.ru в
Пять крупнейших наркоторговцев, которых должны были судить во вторник в Национальной судебной коллегии Испании, не явились в суд и ударились в бега, сообщило Национальное радио Испании. Эти мафиози во главе с известным португальским преступником Хосе Гомес Пирес - правой рукой "короля героина" в Европе турка Урфи Сетинкайя, - были арестованы в 1999 году при попытке ввоза в Испанию самой крупной в истории страны партии в 800 кг героина. Они просидели в тюрьме в ожидании суда до апреля этого года, но были освобождены под подписку о невыезде. По испанскому законодательству, держать заключенного без суда в тюрьме более 4 лет нельзя. Между тем, расследование этого дела велось так медленно, что материлы к суду оказались не готовы, и всех обвиняемых отпустили на волю, хотя прокурор требовал для них наказаний сроком от 22 лет до 31 года. Либеральность к крупным наркоторговцам со стороны испанского правосудия, которые постоянно ускользают от наказания, давно вызывает скандалы в Испании....
МАДРИД, 28 октября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Пять крупнейших наркоторговцев, которых должны были судить во вторник в Национальной судебной коллегии Испании, не явились в суд и ударились в бега, сообщило Национальное радио Испании.

Эти мафиози во главе с известным португальским преступником Хосе Гомес Пирес - правой рукой "короля героина" в Европе турка Урфи Сетинкайя, - были арестованы в 1999 году при попытке ввоза в Испанию самой крупной в истории страны партии в 800 кг героина. Они просидели в тюрьме в ожидании суда до апреля этого года, но были освобождены под подписку о невыезде. По испанскому законодательству, держать заключенного без суда в тюрьме более 4 лет нельзя. Между тем, расследование этого дела велось так медленно, что материлы к суду оказались не готовы, и всех обвиняемых отпустили на волю, хотя прокурор требовал для них наказаний сроком от 22 лет до 31 года.

Либеральность к крупным наркоторговцам со стороны испанского правосудия, которые постоянно ускользают от наказания, давно вызывает скандалы в Испании. Только в этом году при схожих обстоятельствах были выпущены еще 3 преступника, которые сразу же скрылись. А на следующей неделе должны будут отпустить из заключения еще 5 наркоторговцев. Они отсидели 4 года, однако за это время суд над ними провести не удалось.

Самым скандальным случаем такого рода стало освобождение в декабре 2001 года под подписку о невыезде для лечения на воле от депрессии наркоторговца Карлоса Руиса Сантамариа, для которого прокурор требовал 60 лет тюрьмы и штрафа в 415 млн евро. Как выяснилось позже, преступник говорил в камере, что дал взятку в 2 млн долларов за то, чтобы его условно освободили. При обыске в квартире у тюремного врача, давшего Сантамарии справку о необходимости лечения, нашли крупную сумму в долларах, которую медик не смог подтвердить.

Сантамариа также исчез бесследно. Двое судей, которые постановили освободить его для лечения, были лишены права заниматься судебной деятельностью, однако затем они были восстановлены с небольшим понижением.

Это были те двое судей из Национальной судебной коллегии Испании, которые в апреле того же года освободили арестованного в декабре 2000 года в Сотогранде по ордеру Интерпола медиа-магната Владимира Гусинского и отказали российскому правосудию в его экстрадиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала