Рейтинг@Mail.ru
Юрий Маленченко, Эдвард Лу и Педро Дуке возвращаются на Землю - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Юрий Маленченко, Эдвард Лу и Педро Дуке возвращаются на Землю

Юрий Маленченко, Эдвард Лу и Педро Дуке возвращаются на Землю

Читать ria.ru в
Возвращающиеся с Международной космической станции россиянин Юрий Маленченко, американец Эдвард Лу и испанец Педро Дуке закрыли люки и заняли свои места в креслах-ложементах космического корабля "Союз ТМА-2". Корабль, на котором экипаж отправляется домой - одна из последних разработок российской аэрокосмической промышленности. В 02.20 мск "Союз" отстыкуется от станции и возьмет курс на Землю. Приземление спускаемого аппарата с экипажем ожидается 28 октября в 05.40 мск на территории Казахстана.
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ /Королев/, 27 октября. /Корр. РИА "Новости" Александр Ковалев/. Возвращающиеся с Международной космической станции россиянин Юрий Маленченко, американец Эдвард Лу и испанец Педро Дуке закрыли люки и заняли свои места в креслах-ложементах космического корабля "Союз ТМА-2".

"В задачу двух членов экипажа седьмой постоянной экспедиции МКС, возвращающихся на Землю, входило поддержание станции в пилотируемом режиме и осуществление серии научных экспериментов по заказу российской и американской сторон", - отметил РИА "Новости" руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин.

"Астронавт ЕКА Педро Дуке за неделю пребывания на станции также сумел провести обширную программу исследований под названием "Сервантес",- отметил он.

"Союз ТМА-2", на котором экипаж отправляется домой - одна из последних разработок российской аэрокосмической промышленности. Салон корабля сделан более эргономичным, что позволило конструкторам установить новые кресла-ложементы "Казбек", в которых могут разместиться космонатавты ростом до 190 см.

К новинкам также можно отнести компьютерный пульт управления и улучшенную защиту экипажа от ударных нагрузок во время снижения.

"Союзы" выполняют на МКС роль кораблей-спасателей и нуждаются в замене каждые полгода. Из-за прекращения полетов американских "шаттлов" только на российском корабле экипаж сможет эвакуироваться со станции.

В 02.20 мск "Союз" отстыкуется от станции и возьмет курс на Землю. Приземление спускаемого аппарата с экипажем ожидается 28 октября в 05.40 мск на территории Казахстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала