Рейтинг@Mail.ru
На выборах в Болгарии победила оппозиция - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в Болгарии победила оппозиция

Читать ria.ru в
Оппозиционная Болгарская социалистическая партия победила на нынешних выборах в местные органы власти и, по всей очевидности, будет иметь большинство в городском парламенте Софии. Об этом, как передает агентство Бета, свидетельствуют первые неофициальные результаты сегодняшнего голосования. По данным агентств, осуществлявших мониторинг голосования в Болгарии, Болгарская социалистическая партия /БСП/ получила 33 проц в местных органах власти, правая оппозиционная партия Союз демократических сил - 21 проц, правящая партия - Национальное движение Симеон Второй - 11 проц, а Движение за права и свободы /этническая партия турок/ - 9 проц. Политические наблюдатели в Софии отмечают невысокий процент участников выборов, который составляет около 40 проц, а также слабые результаты правящей партии. Во многих крупных городах потребуется проводить второй тур голосования по выборам мэра, включая Софию, Пловдив, Бургас, Благоевград, Добрич, Чустендил и Габрово. В борьбе за пост градоначальника...
БЕЛГРАД, 26 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Оппозиционная Болгарская социалистическая партия победила на нынешних выборах в местные органы власти и, по всей очевидности, будет иметь большинство в городском парламенте Софии. Об этом, как передает агентство Бета, свидетельствуют первые неофициальные результаты сегодняшнего голосования.

По данным агентств, осуществлявших мониторинг голосования в Болгарии, Болгарская социалистическая партия /БСП/ получила 33 проц в местных органах власти, правая оппозиционная партия Союз демократических сил - 21 проц, правящая партия - Национальное движение Симеон Второй - 11 проц, а Движение за права и свободы /этническая партия турок/ - 9 проц.

Политические наблюдатели в Софии отмечают невысокий процент участников выборов, который составляет около 40 проц, а также слабые результаты правящей партии. Во многих крупных городах потребуется проводить второй тур голосования по выборам мэра, включая Софию, Пловдив, Бургас, Благоевград, Добрич, Чустендил и Габрово.

В борьбе за пост градоначальника Софии, за который боролись 36 претендентов, больше всего шансов имеют нынешний мэр Стефан Софиянски /сегодня он получил поддержку более 30 проц жителей болгарской столицы/, представитель БСП Стоян Александров /примерно 26-27 проц голосов избирателей/, а также лидер Союза демократических сил Надежда Михайлова /24-25 проц/. Кандидат в мэры от правящей партии Васил Иванов, нынешний министр спорта, получил поддержку от 7 проц избирателей.

В Софии БСП получила около 26 проц голосов, Союз демократических сил /СДС/ - 24,8, а новая партия - Союз свободных демократов, которую создал Стефан Софиянски в 2001 году, когда вышел из СДС, - 23,5 проц. Софиянски заявил журналистам, что слабое участие в выборах избирателей является "желтой карточкой" для властей Болгарии.

В сообщениях о результатах голосования указывается, что БСП добилась лучших показателей в местных выборах из 146 партий и коалиций, принявших участие в них. Правящая же партия - Национальное движение Симеон Второй - по последним данным, не победила ни в одном из крупных городов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала