Рейтинг@Mail.ru
В Париже появилась набережная имени бывшего президента - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже появилась набережная имени бывшего президента

В Париже появилась набережная имени бывшего президента

Читать ria.ru в
Табличка с именем бывшего президента Франции Франсуа Миттерана появилась в воскресенье на одной из набережных Сены в самом центре Парижа, по соседству с Лувром. В церемонии, устроенной по этому случаю парижской мэрией, приняли участие многие сподвижники ныне покойного президента-социалиста, скончавшегося в 1996 году. В их числе - бывшие премьер-министры Пьер Моруа и Лионель Жоспен, бывшие министры, послы и другие видные деятели Соцпартии.
ПАРИЖ, 26 октября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Низамутдинов/. Табличка с именем бывшего президента Франции Франсуа Миттерана появилась в воскресенье на одной из набережных Сены в самом центре Парижа, по соседству с Лувром.

В церемонии, устроенной по этому случаю парижской мэрией, приняли участие многие сподвижники ныне покойного президента-социалиста, скончавшегося в 1996 году. В их числе - бывшие премьер-министры Пьер Моруа и Лионель Жоспен, бывшие министры, послы и другие видные деятели Соцпартии.

Что касается правых партий, то они были представлены лишь мэром 1-го округа Парижа, где и расположена набережная Миттерана.

Сторонники лидера крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена попытались сорвать церемонию, выкрикивая лозунг "Ле Пен - президент", однако полиция сумели быстро оттеснить и рассеять демонстрантов.

Решение о том, чтобы переименовать часть набережных Лувра и Тюильри в набережную Франсуа Миттерана было принято 17 июня нынешнего года по инициативе парижского мэра-социалиста Бертрана Деланоэ. Депутаты мэрии от правых партий выступили против этого решения, сочтя, что увековечение памяти бывшего президента не следует производить за счет искоренения исторических названий.

Первоначально парижский мэр предлагал присвоить имя Миттерана Карусельной площади, находящейся во внутреннем дворе Лувра и известной еще с середины 17-го века. Однако государство, в ведении которого находится Лувр, не согласилось с таким переименованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала