Рейтинг@Mail.ru
Горняки рассказали о пройденном испытании - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горняки рассказали о пройденном испытании

Горняки рассказали о пройденном испытании

Читать ria.ru в
Самым страшным испытанием при нахождении в затопленной шахте горняки называют то, что они не могли сообщить о том что живы. Об этом в интервью корреспонденту РИА "Новости" рассказал бригадир звена горняков Виктор Захаров. Он был поднят на поверхность из шахты последним подъемом клети. Как пояснили его друзья, это была позиция бригадира, который отказался подниматься среди первых.
НОВОШАХТИНСК, 25 октября. /Корр. РИА "Новости" Софья Брыканова/. Самым страшным испытанием при нахождении в затопленной шахте горняки называют то, что они не могли сообщить о том что живы.

Об этом в интервью корреспонденту РИА "Новости" рассказал бригадир звена горняков Виктор Захаров.

Он был поднят на поверхность из шахты последним подъемом клети.

Как пояснили его друзья, это была позиция бригадира, который отказался подниматься среди первых.

Захаров рассказал РИА "Новости", что в момент, когда начала развиваться авария, они находились на расстоянии около четырех километров.

"Пока двигались к клетевому стволу пришлось несколько раз поплавать", - рассказал он.

Одновременно, по его словам, по ходу движения они оставляли знаки для спасателей на стенах. Периодически они пытались стучать по шпалам и "не могли понять почему нас не слышат".

По пути следования "мы все время пытались найти связь с поверхностью", сказал собеседник агентства.

По его словам, с ними был телефон и им необходимо было куда-либо подключиться. Первая информация о месте нахождения 33 горняков поступила именно посредством этого телефона в 8.30 в субботу.

Захаров также рассказал, что еды ни у кого из шахтеров не было, а воду они находили по ходу движения. Он рассказал, что это была вода, которую обычно шахтеры выбрасывают поднимаясь со смены.

Он также пояснил, что последние шесть часов в месте где они находились чувствовался недостаток кислорода, все шахтеры пользовались масками которые им доставили горноспасатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала