Рейтинг@Mail.ru
Начался новый раунд переговоров между МАГАТЭ и Ираном - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Начался новый раунд переговоров между МАГАТЭ и Ираном

Начался новый раунд переговоров между МАГАТЭ и Ираном

Читать ria.ru в
В субботу в Тегеране начался новый раунд переговоров между представителями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и иранских властей относительно ядерных программ Ирана. Как заявил представитель Ирана при МАГАТЭ Али Акбар Салеи, "три представителя МАГАТЭ начали с нами переговоры о возможностях подписания дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия. Эти переговоры могут продлиться несколько денй, и я полон омтимизма, что в конце концов мы достигнем согласия".
ВЕНА, 18 октября. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. В субботу в Тегеране начался новый раунд переговоров между представителями Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ и иранских властей относительно ядерных программ Ирана. Об этом РИА "Новости" сообщили в секретариате МАГАТЭ в Вене.

Как заявил представитель Ирана при МАГАТЭ Али Акбар Салеи, "три представителя МАГАТЭ начали с нами переговоры о возможностях подписания дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/. Эти переговоры могут продлиться несколько денй, и я полон омтимизма, что в конце концов мы достигнем согласия".

По словам представителей руководства МАГАТЭ, "в ходе нового раунда переговоров с иранской стороной в Тегеране Агентство рассчитывает в течение нескольких дней получить полную, транспарентную и правдивую информацию относительно иранских ядерных программ и убедить Тегеран в необходимости подписания дополнительного протокола к ДНЯО и прекращения его разработок в области обогащения урана".

Как считают наблюдатели, новый раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ, который состоится через неполных двое суток после окончания визита генерального директора Агентства Мохамеда эль-Барадеи в Тегеран, свидетельствует о том, что "Иран торопится и, скорее всего, постарается выполнить резолюция Совета управляющих МАГАТЭ от 12 сентября к положенному сроку - до 31 октября".

В данной резолюции МАГАТЭ потребовало от Ирана предоставления полной информации обо всех ядерных программах Ирана, свидетельствующей о том, что все иранские разработки направлены только на развитие мирного атома, а также подписания дополнительного протокола к ДНЯО, дающего инспекторам Агентства широкие полномочия по контролю за всеми иранскими объектами, вплоть до внезапных проверок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала