Рейтинг@Mail.ru
Испанский суд рассмотрит иск семьи погибшего в Багдаде журналиста - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский суд рассмотрит иск семьи погибшего в Багдаде журналиста

Читать ria.ru в
Национальная судебная коллегия Испании приняла в пятницу к рассмотрению иск членов семьи погибшего в Багдаде 8 апреля телеоператора испанского канала "Теле-5" Хосе Коусо, который был убит прицельным выстрелом с американского танка по гостинице "Палестина". Как передает Национальное радио Испании, родные Коусо обвиняют в его убийстве трех военнослужащих США - сержанта, капитана и подполковника вооруженных сил 3-й пехотной дивизии американской армии. Они признали свою причастность к гибели Коусо и корреспондента "Рейтер" Тараса Процюка. Однако власти США отказались рассматривать это дело в суде, объявив его "неизбежной в ходе военных действий ошибкой". Пентагон утверждает, что танкисты, увидев блик в телеобъективе в одном из окон гостиницы "Палестина", где жили иностранные корреспонденты, освещавшие войну в Ираке, приняли его за отражение света в оптическом прицеле снайпера, а потому выстрелили. Власти Мадрида удовлетворились таким объяснением. Вашингтон спустя некоторое время...
МАДРИД, 17 октября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Национальная судебная коллегия Испании приняла в пятницу к рассмотрению иск членов семьи погибшего в Багдаде 8 апреля телеоператора испанского канала "Теле-5" Хосе Коусо, который был убит прицельным выстрелом с американского танка по гостинице "Палестина".

Как передает Национальное радио Испании, родные Коусо обвиняют в его убийстве трех военнослужащих США - сержанта, капитана и подполковника вооруженных сил 3-й пехотной дивизии американской армии. Они признали свою причастность к гибели Коусо и корреспондента "Рейтер" Тараса Процюка.

Однако власти США отказались рассматривать это дело в суде, объявив его "неизбежной в ходе военных действий ошибкой". Пентагон утверждает, что танкисты, увидев блик в телеобъективе в одном из окон гостиницы "Палестина", где жили иностранные корреспонденты, освещавшие войну в Ираке, приняли его за отражение света в оптическом прицеле снайпера, а потому выстрелили.

Власти Мадрида удовлетворились таким объяснением. Вашингтон спустя некоторое время официально выразил свое сожаление по поводу случившегося. Однако семья Коусо постоянно настаивала, в том числе устраивая уличные акции протеста, чтобы виновные в смерти журналиста были привлечены к судебной ответственности.

Первое заседание судебной коллегии по этому делу состоится 23 октября. На нем выступят коллеги погибшего - испанские журналисты, находившиеся в момент его гибели в гостинице "Палестина".

В исследовании, проведенном Международным комитетом по защите журналистов, отмечается, что стрельба американского танка по гостинице "Палестина", приведшая к гибели Коусо и Процюка, не может быть оправдана соображениями "военной необходимости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала