Рейтинг@Mail.ru
Международная конференция стран-доноров по Ираку может быть отложена - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная конференция стран-доноров по Ираку может быть отложена

Читать ria.ru в
Международная конференция стран-доноров по Ираку, назначенная в Мадриде на 23-24 октября, может быть отложена. Причиной такой отсрочки, сообщает газета "Паис", является растущая нестабильность в Ираке и трудности, с которыми Вашингтон столкнулся в Совете Безопасности ООН по поводу принятия новой резолюции по Ираку. Министр иностранных дел Испании Ана Паласио считает, что конференцию не следует откладывать. Источники в испанских правительственных кругах сообщили "Паис", что министры иностранных дел и финансов многих стран полностью готовы к участию ней и даже забронировали места в гостиницах Мадрида. Между тем многие страны, включая Россию и Германию, считают, что проведение встречи в Мадриде в указанные сроки преждевременно и желательно дождаться принятия новой резолюции ООН по Ираку. Как пишет "Паис", глава МИД Испании уже "заранее снижает планку ожиданий в связи с конференцией стран-доноров". По заявлению Паласио, "нереально" ожидать, как говорилось ранее, что сбор средств на...
МАДРИД, 11 октября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Международная конференция стран-доноров по Ираку, назначенная в Мадриде на 23-24 октября, может быть отложена.

Причиной такой отсрочки, сообщает газета "Паис", является растущая нестабильность в Ираке и трудности, с которыми Вашингтон столкнулся в Совете Безопасности ООН по поводу принятия новой резолюции по Ираку.

Министр иностранных дел Испании Ана Паласио считает, что конференцию не следует откладывать.

Источники в испанских правительственных кругах сообщили "Паис", что министры иностранных дел и финансов многих стран полностью готовы к участию ней и даже забронировали места в гостиницах Мадрида.

Между тем многие страны, включая Россию и Германию, считают, что проведение встречи в Мадриде в указанные сроки преждевременно и желательно дождаться принятия новой резолюции ООН по Ираку.

Как пишет "Паис", глава МИД Испании уже "заранее снижает планку ожиданий в связи с конференцией стран-доноров". По заявлению Паласио, "нереально" ожидать, как говорилось ранее, что сбор средств на восстановление в Ираке даст от 20 до 40 млрд долларов. Ближе к реальности, по словам министра, цифра порядка 7 млрд долларов в среднесрочной перспективе. Ее расчеты строятся на том, что в 2002 году на аналогичную помощь Афганистану были пожертвованы 2 млрд долларов и еще 5 млрд долларов в перспективе на несколько лет.

По словам Паласио, на конференции в Мадриде главным будет "демонстрация воли ее участников к участию в восстановлении Ирака".

Министр отказалась сообщить, какой именно вклад собирается сделать в "донорский фонд" сама Испания. По словам Паласио, этот вопрос "изучается".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала