Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН за скорейшее принятие резолюции по Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН за скорейшее принятие резолюции по Ираку

Читать ria.ru в
"В идеале" было бы желательно, чтобы Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ираку до запланированной на 23-24 октяря мадридской междунароной конференции стран и организаций-доноров. Такое мнение высказал в пятницу генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Отвечая на вопрос журналистов, не стоит ли отложить форум в свете разногласий в Совбезе по тексту иракской резолюции, он сказал, что обсуждение проекта продолжается. "Что касается конференции, то подготовка к ней идет полным ходом, и на сегодняшний день организаторы не принимали никаких решений о переносе ее сроков, - заявил генсек. - Однако очевидно, что между резолюцией Совета и конференцией в Мадриде существует связь. В идеале было бы желательно, чтобы резолюция была принята до конференции. Поживем-увидим". Комментируя сообщения СМИ о том, что США могут отказаться от планов провести своей проект иракской резолюции через Совбез из-за несогласия с его положениями ряда стран-членов этого руководящего органа ООН, Аннан...
НЬЮ-ЙОРК, 10 октбяря. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. "В идеале" было бы желательно, чтобы Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ираку до запланированной на 23-24 октяря мадридской междунароной конференции стран и организаций-доноров. Такое мнение высказал в пятницу генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Отвечая на вопрос журналистов, не стоит ли отложить форум в свете разногласий в Совбезе по тексту иракской резолюции, он сказал, что обсуждение проекта продолжается. "Что касается конференции, то подготовка к ней идет полным ходом, и на сегодняшний день организаторы не принимали никаких решений о переносе ее сроков, - заявил генсек. - Однако очевидно, что между резолюцией Совета и конференцией в Мадриде существует связь. В идеале было бы желательно, чтобы резолюция была принята до конференции. Поживем-увидим".

Комментируя сообщения СМИ о том, что США могут отказаться от планов провести своей проект иракской резолюции через Совбез из-за несогласия с его положениями ряда стран-членов этого руководящего органа ООН, Аннан подчеркнул, что обсуждение не закончено. "Государства-члены СБ обсуждают эти вопросы очень и очень серьезно. Проблема сложна. Важно принять хорошую резолюцию, и спешка здесь неуместна", - сказал Аннан.

В начале октября США распространили среди членов СБ новый, переработанный проект резолюции по Ираку. Он предусматривает развертывание контингента ООН под американским командованием и расширение роли международного сообщества в реконструкции страны. Документ также проясняет процедуру передачи власти новому иракскому правительству, однако не устанавливает ее конкретного графика.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан раскритиковал новый вариант резолюции, заявив, что документ отводит Объединенным Нациям в Ираке лишь весьма ограниченную роль. Аналогичные оценки проекту дали Франция, Россия и Германия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала