Рейтинг@Mail.ru
МВФ рекомендует РФ ужесточить бюджетно-налоговую политику - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ рекомендует РФ ужесточить бюджетно-налоговую политику

Читать ria.ru в
Международный валютный фонд /МВФ/ отмечается значительное улучшение макроэкономической ситуации в России. К такому выводу пришла миссия фонда, посетившая Москву со 2 по 10 октября для оценки развития экономики за последнее время и ее перспектив. "Реальный рост ВВП в 2003 году должен составить 6,25 проц и, как ожидается, в 2004 году произойдет линь небольшое его замедление до примерно пяти процентов, исходя из предположения о некотором снижении цен на нефть на мировом рынке", - говорится в поступившем в РИА "Новости" пресс-релизе московского представительства МВФ. Ожидается, что платежный баланс также останется сильным. "В частности, ожидается, что возобновившееся в последние месяцы увеличение оттока частного капитала изменит свое направление по мере ужесточения монетарных условий и преодоления политической неопределенности, связанной с приближающимися выборами. Недавнее присвоение внешнему долгу России инвестиционного рейтинга также может повлиять на упомянутое изменение...
МОСКВА, 10 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Международный валютный фонд /МВФ/ отмечается значительное улучшение макроэкономической ситуации в России. К такому выводу пришла миссия фонда, посетившая Москву со 2 по 10 октября для оценки развития экономики за последнее время и ее перспектив.

"Реальный рост ВВП в 2003 году должен составить 6,25 проц и, как ожидается, в 2004 году произойдет линь небольшое его замедление до примерно пяти процентов, исходя из предположения о некотором снижении цен на нефть на мировом рынке", - говорится в поступившем в РИА "Новости" пресс-релизе московского представительства МВФ.

Ожидается, что платежный баланс также останется сильным. "В частности, ожидается, что возобновившееся в последние месяцы увеличение оттока частного капитала изменит свое направление по мере ужесточения монетарных условий и преодоления политической неопределенности, связанной с приближающимися выборами. Недавнее присвоение внешнему долгу России инвестиционного рейтинга также может повлиять на упомянутое изменение направления движения капитала", - отмечается в пресс-релизе.

В области макроэкономической политики, говорится в документе, миссия поддерживает задачу снижения инфляции до 8-10 процентов к концу 2004 года, подчеркивая при этом, что экономическую политику "следует нацеливать на достижение наименьшего показателя указанного диапазона".

"Это потребует более жесткой ориентации кредитно-денежной политики на контролирование инфляции, допуская при этом большую подвижность валютного курса для сглаживания неожиданных изменений платежного баланса", - говорится в пресс-релизе.

МВФ также рекомендует ужесточить бюджетно-налоговую политику, что поможет Банку России контролировать денежное предложение, уровень инфляции и снизит "повышательное давление" на реальный курс рубля.

Вместе с этим миссия отмечает, что без учета влияния высоких цен на нефть в последние два года произошло существенное ослабление бюджетно-налоговой политики и что планы внести изменения в бюджет 2003 года, разрешающие дополнительные расходы, будут способствовать ее дальнейшему ослаблению, говорится в пресс-релизе. Предложенный бюджет на 2004 год не предполагает существенного ужесточения бюджетно-налоговой политики.

Миссия поддерживает планы накапливания в стабилизационном фонде доходов от производства нефти при ценах на нефть в 20 долларов США за баррель и выше.

"Миссия выразила озабоченность по поводу преимущественно низких темпов структурных преобразований в 2003 году и того, что темпы реформ, имеющих решающее значение для снижения зависимости экономики от сырьевого сектора, в частности, реформирования банковского сектора, естественных монополий, государственной службы и государственного управления, были особенно низкими", - отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала