Рейтинг@Mail.ru
Глава ЮКОСа критикует Генпрокуратуру - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЮКОСа критикует Генпрокуратуру

Читать ria.ru в
Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в четверг в Вашингтоне отметил улучшение инвестиционного климата в России, но при этом подверг критике действия Генпрокуратуры в отношении своих партнеров по бизнесу. Ходорковский выступил на ежегодном заседании Американо-российского делового совета, членами которого являются более 280 крупных компаний частного сектора США, осуществляющих деловые операции в России. К положительным аспектам глва ЮКОСа отнес, среди прочих, укрепление института частной собственности, переход российского бизнеса на прозрачные стандарты отчетности, готовность таких крупнейших западных нефтяных компаний как "Би-Пи" и "Экссон" работать по российским налоговым правилам. Ходорковский подверг критике действия российской Генпрокуратуры в отношении своих партнеров по бизнесу, в частности, главы "Минатепа" Платона Лебедева. Лебедев был задержан 2 июля и помещен в СИЗО Лефортово. Прокуратура инкриминирует ему хищение в 1994 году 20-проц госпакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283...
ВАШИНГТОН, 9 октября. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов, Василий Воропаев/. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в четверг в Вашингтоне отметил улучшение инвестиционного климата в России, но при этом подверг критике действия Генпрокуратуры в отношении своих партнеров по бизнесу.

Ходорковский выступил на ежегодном заседании Американо-российского делового совета, членами которого являются более 280 крупных компаний частного сектора США, осуществляющих деловые операции в России.

К положительным аспектам глава ЮКОСа отнес, среди прочих, укрепление института частной собственности, переход российского бизнеса на прозрачные стандарты отчетности, готовность таких крупнейших западных нефтяных компаний как "Би-Пи" и "Экссон" работать по российским налоговым правилам.

Ходорковский подверг критике действия российской Генпрокуратуры в отношении своих партнеров по бизнесу, в частности, главы "Минатепа" Платона Лебедева.

Лебедев был задержан 2 июля и помещен в СИЗО Лефортово. Прокуратура инкриминирует ему хищение в 1994 году 20-проц госпакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283 млн 142 тыс долларов. Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов.

"Мой партнер Платон Лебедев три месяца находится в тюрьме, несмотря на то, что обвинения, представленные ему в самом начале, развалились", - утверждал глава ЮКОСа.

Ходорковский отметил, что в России не заведено уголовное дело против компании, которую он возглавляет. "Нет уголовных дел против компании ЮКОС", - сказал он.

В течение последних дней были произведены обыски в учреждениях ЮКОСа. По сообщению Управления информации общественных связей Генпрокуратуры, обыски проводились в рамках расследования уголовного дела по факту хищений и уклонения от уплаты налогов ряда структур, подконтрольных нефтяной компании "ЮКОС". Это дело было ранее выделено из так называемого "дела Платона Лебедева", отметили в Генпрокуратуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала