Рейтинг@Mail.ru
России нужна новая градостроительная политика - заместитель председателя Госстроя России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России нужна новая градостроительная политика - заместитель председателя Госстроя России

Читать ria.ru в
России нужна новая градостроительная политика. Такое мнение высказал в четверг в беседе с журналистами зампред Госстроя России Пшимаф Шевоцуков. По его мнению, предстоящий фестиваль "Зодчество-2003" - повод напомнить о проблемах в архитектуре и градостроительстве. В настоящее время эти проблемы выглядят особенно актуальными, прежде всего, из-за отсутствия четких принципов новой градостроительной политики, соответствующей сегодняшним реалиям. В среду в Госстрое состоялся общественно-консультативный совет, где обсуждались основные направления государственной градостроительной политики, сообщил Шевоцуков. По его мнению, дальнейшее развитие архитектурно-градостроительной сферы будет невозможным, если государство в ближайшее время не объявит свою четкую позицию по этому вопросу. "Мы подошли к критической черте в сфере градостроительства", - добавил зампредседателя Госстроя. У некоторых людей, сказал Шевоцуков, "сложилось мнение, что ничего планировать теперь не надо, рынок все...
МОСКВА, 9 октября. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. России нужна новая градостроительная политика. Такое мнение высказал в четверг в беседе с журналистами зампред Госстроя России Пшимаф Шевоцуков.

По его мнению, предстоящий фестиваль "Зодчество-2003" - повод напомнить о проблемах в архитектуре и градостроительстве.

В настоящее время эти проблемы выглядят особенно актуальными, прежде всего, из-за отсутствия четких принципов новой градостроительной политики, соответствующей сегодняшним реалиям.

В среду в Госстрое состоялся общественно-консультативный совет, где обсуждались основные направления государственной градостроительной политики, сообщил Шевоцуков.

По его мнению, дальнейшее развитие архитектурно-градостроительной сферы будет невозможным, если государство в ближайшее время не объявит свою четкую позицию по этому вопросу. "Мы подошли к критической черте в сфере градостроительства", - добавил зампредседателя Госстроя.

У некоторых людей, сказал Шевоцуков, "сложилось мнение, что ничего планировать теперь не надо, рынок все урегулирует". Это противоречит современному цивилизованному подходу к вопросам градостроительства. "На европейском континенте определены основные принципы архитектурно-градостроительного развития Европы в целом", - добавил он.

В то же время, добавил он, в России зачастую отсутствует четкий план застройки даже отдельных городов. На этом фоне особенно важно, по словам зампреда Госстроя, определить концепцию нового градостроительного кодекса для России и обеспечить законодательную базу вопросов, связанных с градостроительной деятельностью.

Шевоцуков сообщил, что уже подготовлен новый закон о внесении изменений в архитектурную деятельность, и Госстрой "очень рассчитывает" на поддержку со стороны депутатов Госдумы.

Остро стоит и вопрос о загородном строительстве, отметил зампред Госстроя. Здесь, по его словам, также не обойтись без серьезного планирования на перспективу. "Первой ласточкой" станет специальная правительственная комиссия по Рублево-Успенскому направлению в Москве, где, как известно, особенно бурно идет строительство загородных домов.

Сейчас в России многие хотят жить за пределами больших городов, подчеркнул Шевоцуков, и в связи с этим нужно выбрать максимально градостроительное решение: либо идти по пути усадебной застройки, либо предпочесть строительство многоэтажных домов в пригородах. Здесь столкнулись исконно русская традиция усадебной архитектуры и необходимость решить жилищную проблему, которая может достичь катастрофических масштабов, подчеркнул замминистра. При этом, по его мнению, "строительство - это приоритетное направление, способное в ближайшие годы, как локомотив, вытянуть экономику", как произошло во многих странах.

Деревянное зодчество - тоже традиционная для России тема, не получившая должного развития, тогда как в США очень популярно строить из дерева дома и целые города. "В умении обращаться с лесом мы очень проигрываем нашим ближайшим соседям", - заметил Шевоцуков.

Увеличившееся количество автомобилей в городах, проблемы сохранения старинных городов в современных условиях, расселение мигрантов, введение современных градостроительных технологий на кризисных северных территориях - это лишь часть злободневных проблем, заявил на пресс-конференции зампред думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Яшин.

Иначе нужно взглянуть и на гостиничное строительство, особенно теперь, когда туристы стремятся не только в Москву, имеющую 12 проц ежегодной прибыли от туризма, но и в Петербург и в другие города России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала