Рейтинг@Mail.ru
Президент ассоциации университетов США считает, что в американских вузах должно обучаться больше россиян - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент ассоциации университетов США считает, что в американских вузах должно обучаться больше россиян

Читать ria.ru в
Президент Национальной ассоциации государственных университетов и Land grant колледжей США Питер Марат выступает за то, что в американских вузах обучалось большее количество россиян. "Было бы хорошо, чтобы в американских университетах больше обучалось россиян",- сказал он на пресс-конференции в Москве по случаю открытия совместного симпозиума Минобразования РФ и международной неправительственной организации Зальцбургский семинар. "Они могли бы обучаться в рамках образовательных проектов по обмену студентами либо на постоянной основе",- заметил Марат. По его словам, в университетах США обучается около 550 тыс иностранных граждан, однако русских среди них немного. "Минобразования России будет поддерживать грантовую систему по обмену студентами, но вступив в Болонский процесс, мы заинтересованы в том, чтобы наше образование было конкурентоспособным, а не в том, чтобы наши студенты поголовно обучались в зарубежных университетах", - отметил в этой связи первый заместитель министра...
МОСКВА, 8 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Президент Национальной ассоциации государственных университетов и Land grant колледжей США Питер Марат выступает за то, что в американских вузах обучалось большее количество россиян.

"Было бы хорошо, чтобы в американских университетах больше обучалось россиян",- сказал он на пресс-конференции в Москве по случаю открытия совместного симпозиума Минобразования РФ и международной неправительственной организации Зальцбургский семинар. "Они могли бы обучаться в рамках образовательных проектов по обмену студентами либо на постоянной основе",- заметил Марат.

По его словам, в университетах США обучается около 550 тыс иностранных граждан, однако русских среди них немного.

"Минобразования России будет поддерживать грантовую систему по обмену студентами, но вступив в Болонский процесс, мы заинтересованы в том, чтобы наше образование было конкурентоспособным, а не в том, чтобы наши студенты поголовно обучались в зарубежных университетах", - отметил в этой связи первый заместитель министра образования России Александр Киселев.

По мнению директора Российских программ по высшему образованию Зальцбургского семинара Елены Каменской, за рубежом есть также интерес к российскому образованию, но мало информации о том, где можно учиться в России, каковы условия проживания, сколько надо платить за обучение. "К нам обращаются с такими вопросами, в частности, студенты из Германии",- сообщила она. По данным Минобразования, в России обучается свыше 90 тыс иностранных студентов, аспирантов и стажеров. "Для того, чтобы привлечь в Россию больше студентов, нужна большая прозрачность",- полагает Каменская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала