Рейтинг@Mail.ru
Проди и Берлускони о вхождении Украины в Евросоюз - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проди и Берлускони о вхождении Украины в Евросоюз

Читать ria.ru в
Глава Еврокомиссии Романо Проди и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не исключают возможности вхождения Украины в Европейский Союз. Вопрос вхождения Украины в ЕС "в повестке дня" и в ходе переговоров в Ялте были очерчены "важные этапы, которые мы должны пройти в течение ближайших лет", сказал Проди во вторник на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС. В свою очередь премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что "дата /вступления Украины в ЕС/ будет зависеть от сроков, которые понадобятся Украине" для того, чтобы стать конституционной, рыночной страной, "которую можно сравнить с другими европейскими стандартами". Берлускони подчеркнул, что когда Украина проведет все намеченные реформы, "не будет никаких преград для того, чтобы страна на самом деле стала членом Евросоюза". В то же время президент Украины Леонид Кучма заявил, что Киев "перестает декларировать время вступления в Европейский Союз". При этом он отметил, что для Украины ЕС - это европейский образ...
КИЕВ, 7 октября. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Глава Еврокомиссии Романо Проди и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не исключают возможности вхождения Украины в Европейский Союз.

Вопрос вхождения Украины в ЕС "в повестке дня" и в ходе переговоров в Ялте были очерчены "важные этапы, которые мы должны пройти в течение ближайших лет", сказал Проди во вторник на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС.

В свою очередь премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что "дата /вступления Украины в ЕС/ будет зависеть от сроков, которые понадобятся Украине" для того, чтобы стать конституционной, рыночной страной, "которую можно сравнить с другими европейскими стандартами".

Берлускони подчеркнул, что когда Украина проведет все намеченные реформы, "не будет никаких преград для того, чтобы страна на самом деле стала членом Евросоюза".

В то же время президент Украины Леонид Кучма заявил, что Киев "перестает декларировать время вступления в Европейский Союз". При этом он отметил, что для Украины ЕС - это европейский образ жизни, это права и свободы человека, это все те демократические ценности, которые сегодня исповедует Европа.

По словам украинского президента, "практически по каждому фактору сегодня Украина не готова быть полнокровным членом Европейского Союза". Кучма сказал, что его страна ставит для себя "амбициозное задание" - достигнуть этих ценностей.

Для этого, по словам украинского лидера, необходимо стать членом Всемирной торговой организации, получить статус страны с рыночной экономикой. "Потом - переговоры о свободной экономической зоне /в рамках ЕС/, ассоциированном членстве. Путь для нас понятен, он продолжительный, но мы настроены на этот путь и будем идти именно по этому пути, и ни по какому другому", - подчеркнул Кучма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала