МОСКВА, 7 октября. /Корр. РИА "Новости" Ирина Андреева/.
Хроническими заболеваниями в Москве страдают 30 проц подростков в
возрасте до 18 лет. Об этом сообщил главный педиатр города Алексей Румянцев на
заседании столичного правительства во вторник.
Он привел данные за 2002 год, согласно которым хроническими заболеваниями страдают 3 проц детей в возрасте до одного года, а к моменту поступления в школу эта цифра увеличивается до 10 проц. К 14 годам уже 20 проц становятся хрониками.
Основными заболеваниями детей являются бронхиальная астма, плоскостопие, нарушение осанки, близорукость и заболевания желудочно-кишечного тракта.
Главный педиатр Москвы отметил, что у 30 проц юношей к 18 годам отмечена нехватка мышечной массы, что является причиной их негодности к строевой службе в армии.
Румянцев сообщил, что в текущем учебном году всем учащимся школ до 5-го класса будет сделана бесплатная прививка от гриппа.