* Глава Минсвязи РФ Леонид Рейман и председатель Госкомитета связи и информатизации Украины Олег Яковенко обменялись денежными электронными переводами. Перевод был осуществлен в рамках открытия электронного обмена информацией о международных почтовых денежных переводах между Россией и Украиной. Сумма переведенных денежных средств не оглашалась.
* Госдума приняла во втором чтении законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда /МРОТ/. При необходимых для принятия решения 226 голосах законопроект поддержали 273 депутата, "против" проголосовал один, воздержавшихся не было. Думскому комитету по труду и социальной политике поручено готовить законопроект к третьему, окончательному чтению.
* Четыре человека погибли, 30 /среди них 12-летний ребенок/ госпитализированы в результате аварии автобуса "Икарус" в Тульской области. Об этом РИА "Новости" сообщили в управлении информации МЧС России. Авария произошла около 8.00 мск на трассе Тула-Рязань близ поселка Залесный. Рейсовый автобус "Икарус", в котором находились около 100 пассажиров, опрокинулся в кювет. Причины аварии устанавливаются, на месте работает оперативная группа и спасатели.
* Британское правительство предоставило политическое убежище российскому бизнесмену Юлию Дубову, сообщила британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на источники в МВД Великобритании. Через несколько часов в Лондонском магистратском суде на Боу-стрит должно состояться заседание, которое решит вопрос об экстрадиции Юлия Дубова в Россию в соответствии с запросом Генпрокуратуры РФ. Российская прокуратура обвиняет Дубова в мошенничестве.
* В Вологодской области на газопроводе Ухта-Торжок произошла авария, сообщили в пресс-службе северо-западного регионального центра МЧС РФ. Разрыв второй нитки /диаметр 1220 мм/ газопровода Ухта-Торжок, принадлежащего АО "Севергазпром", произошел на 920-943 км Грязовецкого района Вологодской области около 05.50 мск. По данным пресс-службы, пострадавших нет, угрозы для жизни жителей окрестных населенных пунктов и объектов экономики нет.
* Около здания иракского МИД прогремел взрыв, вслед за которым вспыхнула ожесточенная перестрелка, сообщает британский телеканал "Скай-ньюз". По предварительным данным, взорвался автомобиль, припаркованный у здания МИД Ирака, которое расположено вблизи комплекса, где размещается временная американская администрация.
* Северная Корея пригрозила не допустить Японию к дальнейшему участию в шестисторонних переговорах о выходе из ядерного кризиса на Корейском полуострове. По сообщениям из Пхеньяна, представитель МИД КНДР заявил, что участие Японии в диалоге "стало препятствием для мирного решения ядерной проблемы".
* Главы государств и правительств десяти стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/, собравшиеся на саммите на индонезийском острове Бали, подписали вторую декларацию согласия АСЕАН. Своим решением лидеры Брунея, Вьетнама, Индонезии, Лаоса, Камбоджи, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин дали старт реализации программы действий по ускорению интеграции стран-членов АСЕАН в области безопасности, экономики, культуры на период вплоть до 2020 года.
* Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, глава внешнеполитического ведомства Нидерландов Яаап де Хооп Схеффер назначил председателя Парламентской ассамблеи /ПА/ ОБСЕ Брюса Джорджа главой Миссии наблюдателей на предстоящих парламентских выборах в России /7 декабря/ и Грузии /2 ноября/, а вице-президента ПА ОБСЕ Джованни Кесслера - на президентских выборах в Азербайджане /15 октября/. Об этом говорится в официальном сообщении секретариата ОБСЕ в Вене.
* МВД Ирака потребовало от всех находящихся в стране граждан других арабских государств зарегистрироваться в течение месяца в Управлении гражданства. Об этом сообщила иракская газета "Ас-Сабах". В отношении тех, кто не получит вид на жительство в указанный срок, будут приняты меры "в соответствие с иракским законодательством".
* Трое индийских солдат-пограничников погибли, двое получили ранения, когда их джип подорвался на мине возле городка Ганешпура /округ Анантанг/ в южной части штата Джамму и Кашмир, сообщает интернет-сайт газеты "Ньюз". По информации газеты, сотрудники полиции и солдаты оцепили район трагедии. Проводится операция по поиску скрывшихся мусульманских боевиков-моджахедов, установивших на дороге мину.
ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на WWW-странице РИА "Новости": www.rian.ru