Рейтинг@Mail.ru
Российские разработчики программного обеспечения в конце октября проведут роуд-шоу в Германии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские разработчики программного обеспечения в конце октября проведут роуд-шоу в Германии

Читать ria.ru в
Российские компании-разработчики программного обеспечения /ПО/ проведут 21-29 октября этого года роуд-шоу в четырех городах Германии. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве начальник Департамента экономики и науки посольства Германии в РФ Ортвин Хенниг. Роуд-шоу пройдет под флагом "Российских ИТ-сезонов", которые уже два раза были проведены в США. Роуд-шоу проводится российской Ассоциацией разработчиков программного обеспечения РУССОФТ совместно с петербургским консорциумом "ФОРТ-Росс". Основной партнер РУССОФТ в проведении роуд-шоу - немецкая Ассоциация информационно-телекоммуникационных технологий "BITKOM". По словам президента РУССОФТ Валентина Макарова, участниками роуд-шоу станут десять крупнейших российских компаний-разработчиков ПО, в частности "ЭПАМ-Системс", "Аплана", "Артезио", "Ауриго" и др. Роуд-шоу начнется с участия российской делегации в Гамбурге в семинаре и "бирже контактов". Затем российская делегация посетит выставку "Systems" в Мюнхене, в...
МОСКВА, 6 октября. /Корр. РИА "Новости" Татьяна Белякова/. Российские компании-разработчики программного обеспечения /ПО/ проведут 21-29 октября этого года роуд-шоу в четырех городах Германии. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве начальник Департамента экономики и науки посольства Германии в РФ Ортвин Хенниг.

Роуд-шоу пройдет под флагом "Российских ИТ-сезонов", которые уже два раза были проведены в США. Роуд-шоу проводится российской Ассоциацией разработчиков программного обеспечения РУССОФТ совместно с петербургским консорциумом "ФОРТ-Росс". Основной партнер РУССОФТ в проведении роуд-шоу - немецкая Ассоциация информационно-телекоммуникационных технологий "BITKOM".

По словам президента РУССОФТ Валентина Макарова, участниками роуд-шоу станут десять крупнейших российских компаний-разработчиков ПО, в частности "ЭПАМ-Системс", "Аплана", "Артезио", "Ауриго" и др.

Роуд-шоу начнется с участия российской делегации в Гамбурге в семинаре и "бирже контактов". Затем российская делегация посетит выставку "Systems" в Мюнхене, в ходе которой будет организован отдельный семинар и серия встреч с потенциальными заказчиками. Затем делегация отправится во Франкфурт и Берлин.

В течение последующих четырех дней в этих городах будут организованы семинары, а также будут проведены заранее запланированные деловые встречи.

По словам Хеннига, в настоящее время российский рынок разработчиков ПО динамично развивается. В 2002 году он вырос на 36 процентов, в 2003 году эта цифра ожидается на уровне 22 процентов. По прогнозам специалистов, объем российского экспорта ПО составит в 2003 году около 500 млн долларов.

В то же время представители российских компаний на пресс-конференции отметили ряд проблем, с которыми сталкиваются российские разработчики ПО при выходе на рынок Германии.

В их числе назывались проблемы с получением визы российскими специалистами, выезжающими на работу в Германию, проблемы законодательного характера, а также проблема освещения российских ИТ-компаний в немецкой прессе.

По словам председателя правления РУССОФТ Александра Егорова, в немецкой прессе в основном идет негативная информация о российских ИТ-компаний, в лучшем случае эта информация - нейтральная.

"В этих условиях в Германии о нас сложились некие стереотипы, которые препятствуют выходу российских компаний на германский рынок", - сказал он.

Между тем, российские компании заинтересованы в выходе на рынок Германии. Размер оборота экспорта услуг по разработке программного обеспечения из России в Германию в 2002 году оценивался на уровне 33-37 млн долларов. В 2003 году ожидается увеличение оборота до 38-40 млн долларов.

"Германский рынок для нас представляется очень перспективных и, кроме того, сами германские компании выиграют от аутсорсинга в Россию, поскольку экономия от него может составить 50-70 процентов бюджета германских компаний", - сказал Макаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала