Рейтинг@Mail.ru
В понедельник состоится рабочий визит в Москву главы МИД Украины Константина Грищенко - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В понедельник состоится рабочий визит в Москву главы МИД Украины Константина Грищенко

Читать ria.ru в
В понедельник, 6 октября состоится рабочий визит в Москву министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, планируется, что на переговорах министра иностранных дел России Игоря Иванова с Константином Грищенко будут рассмотрены темы, важные для развития всего комплекса российско-украинских отношений. Как заявил в воскресенье, отвечая на вопросы СМИ официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, предполагается обсуждение таких ключевых вопросов, как необходимость углубления координации подходов России и Украины по актуальным международным вопросам, включая стратегическую стабильность и безопасность, укрепления центральной роли ООН в системе международных отношений, налаживания взаимодействия в создании глобальной системы противодействия новым угрозам и вызовам. "В Москве речь пойдет и о взаимодействии двух государств в рамках СНГ, с региональными европейскими организациями, прежде всего, ОБСЕ, Советом...
МОСКВА, 5 октября. /Корр. РИА "Новости"/. В понедельник, 6 октября состоится рабочий визит в Москву министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, планируется, что на переговорах министра иностранных дел России Игоря Иванова с Константином Грищенко будут рассмотрены темы, важные для развития всего комплекса российско-украинских отношений.

Как заявил в воскресенье, отвечая на вопросы СМИ официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, предполагается обсуждение таких ключевых вопросов, как необходимость углубления координации подходов России и Украины по актуальным международным вопросам, включая стратегическую стабильность и безопасность, укрепления центральной роли ООН в системе международных отношений, налаживания взаимодействия в создании глобальной системы противодействия новым угрозам и вызовам.

"В Москве речь пойдет и о взаимодействии двух государств в рамках СНГ, с региональными европейскими организациями, прежде всего, ОБСЕ, Советом Европы, Евросоюзом, а также международными экономическими структурами",- отметил российский дипломат.

Также, по словам Яковенко, состоится обмен мнениями о дальнейших шагах по выполнению подписанных в Ялте во время саммита СНГ документов о создании Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Планируется обсудить ход ведущихся переговоров по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод России и Украины и по проблеме недвижимого имущества бывшего СССР за рубежом, сказал Яковенко.

Особое внимание, отметил он, будет уделено необходимости углубления гуманитарного сотрудничества, вопросам эффективного обеспечения культурных и образовательных потребностей российских соотечественников в Украине и украинцев в России, их прав и свобод.

По итогам рабочего визита Константина Грищенко в Москву будет подписан план межмидовских консультаций на 2004 год, сообщил официальный представитель МИД РФ.

Александр Яковенко констатирует, что "за последнее время российско-украинские отношения заметно активизировались, наметилась позитивная динамика их развития по всем направлениям, установился высокий уровень доверия и взаимопонимания между сторонами".

"Основной движущей силой наших отношений неизменно был и остается политический диалог на высшем уровне. Только за последние два с небольшим года Владимир Путин и Леонид Кучма встречались 21 раз",- подчеркнул дипломат.

Как сказал Яковенко, "регулярные личные контакты президентов России и Украины носят доверительный характер, что позволяет оперативно решать важнейшие текущие вопросы двусторонних отношений. Часто именно совместные инициативы президентов задают тон поступательному развитию российско-украинских отношений, становятся мощными стимулами углубления и развития партнерства России и Украины".

Также, по словам официального представителя МИД РФ, "крепнет стремление к взаимодействию в такой сфере, как военно-техническое сотрудничество".

"Одной из самых важных областей российско-украинского сотрудничества является торгово-экономическая сфера,- сказал Яковенко.- Можно констатировать, что и в этой сфере в последнее время наметились серьезные сдвиги, реализуется ряд масштабных высокотехнологичных взаимовыгодных проектов. Наметилась устойчивая динамика роста товарооборота между Россией и Украиной".

Яковенко отметил успешное сотрудничество в энергетической сфере. "Идет активная работа по реализации одного из последних крупных проектов в данной области европейского масштаба - создания консорциума по развитию и управлению газотранспортной системы Украины",- сказал он.

Также, по словам официального представителя МИД РФ, в последнее время отмечается углубление взаимодействия в сферах культуры, образования, социальной защиты граждан, здравоохранения, в вопросах миграции. Значительные усилия предпринимаются по расширению договорно-правовой базы сотрудничества в данных сферах.

Как подчеркнул Александр Яковенко, "это будет первый визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Россию, и мы надеемся, что он пройдет успешно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала