По его словам, после того, как пассажир узнал, что у водителя есть сдача с тысячи рублей, он, угрожая ножом, отнял у таксиста выручку и скрылся с места преступления.
Вопрос клиента "Есть сдача с тысячи рублей?" стал для водителей такси в Великом Новгороде сигналом о возможном нападении, отметил Александров.
Согласно данным управления внутренних дел /УВД/ Новгородской области, аналогичное преступление произошло ночью 11 сентября в пригородном микрорайоне Волховский. Нападение на таксиста опять произошло после того, как пассажир спросил о сдаче. Вооруженный ножом грабитель нанес таксисту множественные резаные раны.
В обоих случаях подозреваемые в совершении разбоев новгородцы были задержаны в течение нескольких часов, сообщили в пресс-службе УВД.
Однако это обстоятельство не может защитить шоферов от дальнейших нападений, отметил директор таксопарка.
По словам Александрова, хорошим способом защиты могли бы стать щитки, установленные за креслом у водителя. Преступники обычно нападают на таксистов с заднего сиденья за спиной водителя, и щитки за креслом значительно бы снизили вероятность таких нападений, отметил директор таксопарка.
"К сожалению, нам пока не удалось уговорить производителей автомашин предусмотреть подобную защиту", - сказал он.