БРЮССЕЛЬ, 1 октября. /Корр. РИА "Новости" Александр Шишло/. Бельгия поддерживает и сделает все необходимое для того, чтобы облегчить процесс строительства в Брюсселе нового здания штаб-квартиры НАТО. Об этом заявил наследный принц Бельгии Филипп в ходе встречи в среду с руководством Североатлантического альянса.
Как сообщила пресс-служба НАТО, наследнику бельгийского престола был продемонстрирован макет будущей штаб-квартиры альянса.
Согласно проекту, главное здание альянса будет состоять из четырех блоков, объединенных центральным холлом. Общая площадь помещений составит 172 тыс квадратных метров. Строительство штаб-квартиры должно завершиться к 2010 году. По неофициальным оценкам, стоимость строительства составит не менее 300 млн евро.
Сейчас штаб-квартира НАТО размещается в комплексе старых зданий, куда альянс переехал в 1967 году, после того, как президент Франции Шарль де Голль решил ликвидировать штаб-квартиру альянса под Парижем.
Как заявил в свое время генсек НАТО Джордж Робертсон, обслуживание действующей штаб-квартиры обходится очень дорого, а отдельные ее здания и помещения даже не подлежат ремонту.
В середине июня строительство новой штаб-квартиры в Брюсселе было поставлено под вопрос. Министр обороны США Дональд Рамсфелд даже заявил о возможном прекращении финансирования ее строительства.
По словам Рамсфелда, финансирование может быть прекращено, если Бельгия не пересмотрит закон, по которому власти страны могут предъявить обвинение в военных преступлениях гражданину любого государства. Согласно закону, принятому в 1994 году, бельгийское правосудие обвинило в военных преступлениях американского генерала Томми Фрэнкса, командующего силами США в Ираке. Кроме того, такие же обвинения были некоторое время назад предъявлены премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, госсекретарю США Колину Пауэллу и вице-президенту США Дику Чейни.
"Бельгия не уважает суверенитет других стран", - заявил министр обороны США и назвал дела, подобные делу Фрэнкса "абсурдными".
Между тем бельгийское правительство ограничило правоприменение данного закона. В частности, жертвы больше не могут направлять иски в суд, если они не имеют прямого отношения к Бельгии.