Рейтинг@Mail.ru
Эксперты видят риски для развития российской экономики в случае ратификации Киотского протокола - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты видят риски для развития российской экономики в случае ратификации Киотского протокола

Читать ria.ru в
Эксперты видят риски для развития российской экономики в случае ратификации Киотского протокола. Как заявил во вторник в беседе с корреспондентом РИА "Новости" председатель правления Некоммерческого партнерства "Национальное углеродное соглашение" Сергей Васильев, Киотский протокол - не столько экологический документ, сколько финансово-экономический. "В этом смысле в нем есть масса неопределенностей, рисков. В частности, - регулируемость рынка, распределение квот и отсутствие четкого понимания того, какие инвестиции могут быть привлечены в российскую экономику", - отметил Васильев. По его словам, для того, чтобы российский бизнес мог активно использовать Киотский протокол в своей деятельности, необходимо четко определить, о каких объемах инвестиций в российскую экономику может идти речь. Второй момент, который настораживает экспертов, это представленная директива ЕС по торговле квотами. Россию не устраивает этот вариант, поскольку должен существовать рынок, который определит...
МОСКВА, 30 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Эксперты видят риски для развития российской экономики в случае ратификации Киотского протокола.

Как заявил во вторник в беседе с корреспондентом РИА "Новости" председатель правления Некоммерческого партнерства "Национальное углеродное соглашение" Сергей Васильев, Киотский протокол - не столько экологический документ, сколько финансово-экономический.

"В этом смысле в нем есть масса неопределенностей, рисков. В частности, - регулируемость рынка, распределение квот и отсутствие четкого понимания того, какие инвестиции могут быть привлечены в российскую экономику", - отметил Васильев.

По его словам, для того, чтобы российский бизнес мог активно использовать Киотский протокол в своей деятельности, необходимо четко определить, о каких объемах инвестиций в российскую экономику может идти речь.

Второй момент, который настораживает экспертов, это представленная директива ЕС по торговле квотами.

Россию не устраивает этот вариант, поскольку должен существовать рынок, который определит стоимость квот, сообщил Васильев.

Говоря о возможных внесениях в перспективе изменений в Киотский протокол, Васильев напомнил, что, согласно статье 20, стороны стремятся достичь консенсуса при принятии изменений и дополнений к протоколу. Однако, если этого не получится, изменения могут быть приняты большинством голосов.

При этом статья 21 Киотского протокола говорит о том, что принятая таким образом поправка действительна только для тех стран, которые ее приняли, отметил Васильев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала