Они обвинялись в превышении должностных полномочий /ст.286 УК РФ/ при расследовании фактов контрабанды мебели, реализуемой в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".
4 июня районный суд оправдал их "за отсутствием в действиях состава преступления" и снял с них подписку о невыезде.
С протестом на оправдательный приговор в суд второй инстранции обратилась Генпрокуратура РФ, а также потерпевший - владелец "Трех китов" и совладелец "Гранда" Сергей Зуев.
Гособвинитель Светлана Дегтярева и Сергей Зуев просили суд второй инстанции отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассморение в Дорогомиловский суд. Однако Мосгорсуд счел приговор законным.
Оставляя приговор в силе, Мосгорсуд лишь немного изменил его, исключив из описательно-мотивировочной части приговора ссылки суда на то, что следствие вело не надлежащее лицо - следователь Петрос Гарибян, являвшийся гражданином двух государств - Армении и России. Суд второй инстанции отменил также частное определение, вынесенное судом в адрес Генпрокуратуры. Таким образом, Мосгорсуд пришел к выводу, что Гарибян имел право расследовать данное дело.
Генпрокуратура утверждала, что в августе 2000 года начальник таможенной инспекции ГТК Александр Волков и первый зам.начальника Управления таможенных расследований и дознания ГТК Марат Файзулин без достаточных на то оснований потребовали от трех столичных коммерсантов погасить "несуществующую" задолженность по таможенным платежам в размере 5 млн долларов за фирму "Лига Марс", которая поставляла импортную мебель для "Трех китов" и "Гранда".
В качестве потерпевших по делу проходили руководители коммерческих фирм-поставщиков мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд" - глава ООО "Альянс-95" Андрей Латушкин, генеральный директор ООО "Электро М" Юрий Чуриков и руководитель ООО "Ламакс" Сергей Зуев.
По версии обвинения, предприниматели по давлением сотрудников ГТК были вынуждены взять в банке кредит и перечислить на счет таможни 2,5 млн долларов. Таможенники действовали в рамках расследования, начатого ГТК в августе 2000 года по факту нарушения фирмой "Лига Марс" таможенных правил. В ходе судебного процесса они не признали своей вины, заявив, что действовали "в рамках закона". Между тем, гособвинитель требовала приговорить каждую из подсудимых к 4 годам лишения свободы в колонию общего режима. В настоящее время расследованием дела о контрабанде мебели занимается Генпрокуратура.
Сергей Зуев не пришел сегодня в суд. Он открывает магазин "Гранд-2".
5 сентября прошлого года Мосгорсуд оправдал следователя по особо важным делам следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева, обвинявшегося в превышении должностных полномочий и незаконном задержании подозреваемых при расследовании в 2000 году дела о контрабанде мебели, реализуемой в "Трех китах" и "Гранде". Однако, Верховный суд отменил оправдательный приговор и дело Зайцева теперь пересматривается в Мосгорсуде. Что же касается Волкова и Файзулина, то с сегодняшнего дня оправдательный приговор вступает в силу, и, согласно новому УПК, не может быть отменен.