Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры РФ не вмешивается в ситуацию вокруг картины Рубенса - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры РФ не вмешивается в ситуацию вокруг картины Рубенса

Читать ria.ru в
Министерство культуры РФ не ведет никаких официальных переговоров с немецкой стороной по поводу возврата Германии картины Рубенса "Тарквиний и Лукреция" и считает ее нынешнего владельца, российского предпринимателя Владимира Логвиненко, добросовестным приобретателем. Об этом в беседе с корреспондентом РИА "Новости" заявил глава Департамента по сохранению культурных ценностей /ДСКЦ/ Минкультуры РФ Анатолий Вилков. По словам представителя Минкультуры, сегодня главная задача - установить право собственности на эту картину и порекомендовать немецкой стороне вести переговоры с ее нынешним владельцем. Логвиненко приобрел полотно, которое, как выяснилось, хранилось до второй мировой войны во Дворце Сан-Суси в Потсдаме /Германия/ у дочери офицера Советской Армии, вывезшего картину частным образом, в нарушение приказа советского командования. Тогда, по правилам 1945 года, все ценности, найденные на территории побежденной Германии, следовало сдавать в военную комендатуру. Тем не менее,...
МОСКВА, 29 сентября. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. Министерство культуры РФ не ведет никаких официальных переговоров с немецкой стороной по поводу возврата Германии картины Рубенса "Тарквиний и Лукреция" и считает ее нынешнего владельца, российского предпринимателя Владимира Логвиненко, добросовестным приобретателем. Об этом в беседе с корреспондентом РИА "Новости" заявил глава Департамента по сохранению культурных ценностей /ДСКЦ/ Минкультуры РФ Анатолий Вилков.

По словам представителя Минкультуры, сегодня главная задача - установить право собственности на эту картину и порекомендовать немецкой стороне вести переговоры с ее нынешним владельцем.

Логвиненко приобрел полотно, которое, как выяснилось, хранилось до второй мировой войны во Дворце Сан-Суси в Потсдаме /Германия/ у дочери офицера Советской Армии, вывезшего картину частным образом, в нарушение приказа советского командования. Тогда, по правилам 1945 года, все ценности, найденные на территории побежденной Германии, следовало сдавать в военную комендатуру. Тем не менее, прежний владелец вывез картину в собственном багаже.

На днях районный суд Потсдама возбудил иск против Логвиненко, чей адвокат предложил немецкой стороне вернуть картину на условиях частичной компенсации ее стоимости. Сам владелец оценивает холст Рубенса в 10-15 млн долларов США.

Владелец за свой счет отреставрировал картину, которая имела до 80 проц утрат красочного слоя и долго не подвергалась грамотной атрибуции /авторство Рубенса обнаружено в процессе реставрации и последовавшего за ней изучения архивов Эрмитажа/.

В настоящее время Генпрокуратура РФ выполняет международное следственное поручение, поэтому полотно Рубенса помещено в один из запасников министерства культуры, сообщил Вилков.

"Мы всячески стремимся показывать, а не скрывать "трофейное" искусство, находящееся в частных руках", - отметил Вилков.

Он опроверг предположения о том, что Минкультуры вело официальные переговоры с ведомством канцлера Шредера по произведению Рубенса. В частности, этот вопрос не входит в компетенцию Минкультуры, которое сотрудничает с Германией по вопросам компенсаторной реституции. Всем комплексом проблем, связанным с картиной Рубенса "Тарквиний и Лукреция", занимается Генпрокуратура РФ, подчеркнул представитель Минкультуры: "это их право и обязанность, так как был официальный запрос в нашу прокуратуру об установлении владельца и об изъятии картины". Официальная позиция Министерства культуры такова: нынешний владелец как добросовестным приобретатель вправе распоряжаться этой картиной по собственному усмотрению. Однако маловероятно, что картина попадет в какой-либо из российских музеев, так как, по мнению Вилкова, "музея России не должны хранить незаконно вывезенные из Германии ценности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала