Рейтинг@Mail.ru
Дело участников терактов 1999 года отправлено в Мосгорсуд - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело участников терактов 1999 года отправлено в Мосгорсуд

Дело участников терактов 1999 года отправлено в Мосгорсуд

Читать ria.ru в
Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, которым инкриминировалось совершении терактов - взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. "Дело направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд", - сказал представитель УИОС.

МОСКВА, 29 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, которым инкриминировалось совершении терактов - взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

"Дело направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд", - сказал представитель УИОС.

В ходе предварительного следствия было установлено, что к организации и совершению взрывов жилых домов в Москве /на улице Гурьянова и Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года/ и Волгодонске 16 сентября 1999 года причастны Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Денис Сайтаков, Заур Батчаев, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев.

Сайтаков, Ахмяров и Батчаев, по оперативным данным, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне.

Крымшамхалов был выдан России грузинскими властями в декабре прошлого года. По некоторым данным, он находился в Панкисском ущелье в составе банды Руслана Гелаева.

Летом прошлого года Грузия выдала России и Адама Деккушева.

По данным российских спецслужбы, исполнители сентябрьских терактов прошли спецподготовку в лагерях Хаттаба на территории Чечни в 1997-98 годах.

На свободе до сих пор остается главарь террористической группы Ачемез Гочияев, который объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он может скрываться на территории Грузии.

Поиск преступников велся три года. Исполнители теракта в Волгодонске были установлены в течение девяти часов после взрыва. Однако в силу определенной несогласованности между правоохранительными структурами и несовершенства законодательства преступники успели уйти на территорию Чечни.

В результате взрывов жилых домов в Москве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе погибли 223 человека /92 и 131/. 16 сентября 1999 года в Волгодонске при взрыве разрушена часть дома, 18 человек погибли, более 130 пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала