Рейтинг@Mail.ru
В Америке разгорается скандал вокруг ЦРУ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Америке разгорается скандал вокруг ЦРУ

В Америке разгорается скандал вокруг ЦРУ

Читать ria.ru в
Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан выступил с опровержением утверждений в американских СМИ, что высокопоставленные сотрудники администрации президента США на условиях анонимности выдали журналистам имя засекреченной сотрудницы ЦРУ. "Белый дом так не работает и подобные вещи не были бы санкционированы", - заявил Маклеллан газете "Вашингтон пост".
ВАШИНГТОН, 28 сентября. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан выступил с опровержением утверждений в американских СМИ, что высокопоставленные сотрудники администрации президента США на условиях анонимности выдали журналистам имя засекреченной сотрудницы ЦРУ.

"Белый дом так не работает и подобные вещи не были бы санкционированы", - заявил Маклеллан в воскресенье газете "Вашингтон пост". При этом он отрицал, что располагает какой-либо информацией в связи с разгорающимся в Вашингтоне скандалом вокруг утечки имени сотрудницы ЦРУ в СМИ.

Утечка была организована в июле 2003 года, когда бывший посол США в Ираке Джозеф Уилсон выступил с критикой администрации Буша. Критика была направлена против утверждения Белого дома о том, что, по данным спецслужб, Ирак пытался купить в Нигере урановое сырье.

Уилсон обнародовал факты, что данное дело было сфабрикованным. Как утверждает "Вашингтон пост", после этого президентская администрация сообщила в СМИ, что супруга Уилсона Валери Плэйм давно является кадровой сотрудницей ЦРУ, работающей под прикрытием и занимающейся вопросами оружия массового уничтожения.

"Совершенно ясно, что это было сделано ради мести", - заявил в воскресенье газете неназванный по имени высокопоставленный представитель администрации.

По данным "Вашингтон пост", утечка возмутила директора ЦРУ Джорджа Тенета, который потребовал, чтобы министерство юстиции США и прокуратура начала в связи с этим официальное расследование.

По американским законам, разглашение имени сотрудника ЦРУ является преступлением, которое наказывается тюремным сроком до 10 лет и штрафом в размере до 50 тыс долларов.

"ЦРУ время от времени просит новостные организации не разглашать имена его сотрудников, работающих под прикрытием, и новостные организации обычно эту просьбу удовлетворяют", - сообщает "Вашингтон пост".

На этот раз известный прореспубликанский политобозреватель Роберт Новак использовал полученную в Белом доме утечку в своем материале.

Бывший посол в Ираке Уилсон заявил в этой связи "Вашингтон пост", что разглашение имени и характера работы его супруги является "целенаправленной попыткой Белого дома запугать остальных и заставить их дважды подумать, прежде чем что-либо говорить".

Выступая в воскресенье в эфире телекомпании "Фокс" советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что ей ничего неизвестно о каких-либо звонках из Белого дома журналистам в связи с разглашением имени сотрудницы ЦРУ.

При этом Райс отказалась от каких-либо дальнейших комментариев, подчеркнув, что данным делом занимается прокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала