"Несмотря на то, что многие позиции между правительством и депутатами были согласованы, я остаюсь крайним скептиком", - сказал замглавы комитета в четверг в интервью РИА "Новости".
Иностранные инвесторы, которых пытается привлечь Россия, "заинтересованы в законодательстве, в котором не подразумевались бы ловушки", сказал Медведев. Он назвал его "законопроектом с двойным дном".
Он сказал, что, в частности, в статье восьмой контрагентам российских компаний предлагается разрешить задерживать деньги на срок более предусмотренного сроком контрактом - обычно три или пять лет.
"Это камень за пазухой", - сказал Медведев, добавив, что этим разрешением никто не сумеет воспользоваться, поскольку сумма сделки по закону сейчас подлежит резервированию, и отменяется оно как раз с 2007 года - когда истекает срок трехлетних контрактов, заключенных после принятия законопроекта.
Ко второму чтению законопроекта, подготовленного правительством РФ, поступило около 600 поправок. В первом чтении он был принят в ходе весенней сессии.
В законопроекте сохранено требование о репатриации валютной выручки и о последующей ее обязательной продаже в сочетании с возможностью регулирования купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. При этом документ предусматривает обязательную продажу не более 30 процентов валютной выручки. Норматив обязательной продажи устанавливается Центробанком РФ и будет полностью отменен с 1 января 2007 года, указывается в документе.
Законопроект также предусматривает, что все текущие валютные операции, за исключением прямо предусмотренных законом случаях, проводятся без ограничений. В течение календарного года без ограничения также проводятся операции физических лиц-резидентов с внешними ценными бумагами, включая их приобретение, на суммы до 75 тыс долларов США.