Рейтинг@Mail.ru
Робертсон: Узбекистан и НАТО стали соседями - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Робертсон: Узбекистан и НАТО стали соседями

Робертсон: Узбекистан и НАТО стали соседями

Читать ria.ru в
Передовая линия борьбы с международным терроризмом проходит через Центральную Азию. Об этом в четверг заявил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, находящийся с визитом в Узбекистане. "За прошедшие три года со времени моего первого визита в Узбекистан, республика стала не только важным партнером НАТО, но также и соседом НАТО, выполняющим миротворческую миссию в Афганистане", - сказал Робертсон.
ТАШКЕНТ, 25 сентября. /Корр. РИА "Новости" Валерий Ниязматов/. Передовая линия борьбы с международным терроризмом проходит через Центральную Азию. Об этом в четверг заявил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, находящийся с визитом в Узбекистане.

В ходе своего визита Робертсон встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, министром иностранных дел и министром обороны республики.

"За прошедшие три года со времени моего первого визита в Узбекистан, республика стала не только важным партнером НАТО, но также и соседом НАТО, выполняющим миротворческую миссию в Афганистане", - сказал Робертсон.

По его словам, сейчас передовая линия в борьбе с международным терроризмом проходит через Центральную Азию. "Эта линия имеет большое значение в разгроме терроризма, а также в восстановлении мира и стабильности в этом регионе", - отметил он.

Кроме того Робертсон выразил удовлетворение процессом расширения сотрудничества НАТО и Узбекистана под эгидой программы "Партнерство во имя мира". "Узбекистан может служить образцом, моделью для других стран - партнеров НАТО", - подчеркнул генсек НАТО.

В свою очередь министр иностранных дел Узбекистана Садык Сафаев сообщил о том, что индивидуальная программа партнерства республики с НАТО на 2003 год включает около 130 мероприятий, в частности проведение совместных учений, а также тренинговые программы.

Сафаев рассказал, что в рамках сотрудничества по противостоянию новым угрозам североатлантический альянс намерен оказать Узбекистану помощь в реформировании вооруженных сил.

По его словам, появились новые векторы сотрудничества, касающиеся взаимодействия в области подготовки и противодействия чрезвычайным ситуациям. "В связи с тем, что НАТО находится теперь в Афганистане, у нас появился еще один очень важный вектор - это тыловое содействие, которое Узбекистан оказывает НАТО" - подытожил глава внешнеполитического ведомства Узбекистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала