Рейтинг@Mail.ru
Производимые в Нидерландах синтетические наркотики угрожают здоровью людей во многих странах мира - доклад ООН - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Производимые в Нидерландах синтетические наркотики угрожают здоровью людей во многих странах мира - доклад ООН

Читать ria.ru в
Производимые в Нидерландах синтетические наркотики угрожают здоровью людей во многих странах мира. К такому заключению пришли авторы доклада ООН, впервые посвященного проблеме синтетических наркотиков, сообщила в среду газета "Гаагсе курант". Согласно докладу, с 1991 по 2001 год в Европе производилось и отправлялось во многие страны мира 90 проц химического сырья для изготовления наркотических таблеток. Его основным поставщиком являются Нидерланды, которые значительно опережают другие страны по объему нелегального производства амфетаминов и поставляют 63 проц ингредиентов для производства "экстази". С использованием накопленного голландскими подпольщиками опыта преступное производство широко организовано в Индонезии, Суринаме и ряде других стран. В докладе ООН выражается серьезное беспокойство в связи с тем, что во всем мире наблюдается рост производства синтетических наркотиков, торговли ими и потребление. За десять лет число лиц, употребляющих "экстази" возросло с 4,5 млн до 7,7...
ГААГА, 24 сентября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. Производимые в Нидерландах синтетические наркотики угрожают здоровью людей во многих странах мира. К такому заключению пришли авторы доклада ООН, впервые посвященного проблеме синтетических наркотиков, сообщила в среду газета "Гаагсе курант".

Согласно докладу, с 1991 по 2001 год в Европе производилось и отправлялось во многие страны мира 90 проц химического сырья для изготовления наркотических таблеток. Его основным поставщиком являются Нидерланды, которые значительно опережают другие страны по объему нелегального производства амфетаминов и поставляют 63 проц ингредиентов для производства "экстази".

С использованием накопленного голландскими подпольщиками опыта преступное производство широко организовано в Индонезии, Суринаме и ряде других стран.

В докладе ООН выражается серьезное беспокойство в связи с тем, что во всем мире наблюдается рост производства синтетических наркотиков, торговли ими и потребление. За десять лет число лиц, употребляющих "экстази" возросло с 4,5 млн до 7,7 млн человек.

По оценке экспертов ООН, ежегодно производится около 500 тонн синтетических наркотиков, что приносит преступникам 65 млн долларов прибыли. В частности, "Гаагсе курант" пишет, что в 2002 году голландская полиция ликвидировала 43 подпольных лаборатории по производству синтетических наркотиков, из них 23 находились в жилых кварталах городов.

Борьбу с этим преступным бизнесом ведет расположенное в Гааге специальное подразделение Европола, заключает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала