Рейтинг@Mail.ru
Буш: ООН должна оказать помощь Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш: ООН должна оказать помощь Ираку

Буш: ООН должна оказать помощь Ираку

Читать ria.ru в
В своем выступлении во вторник на Генассамблее ООН президент США Джордж Буш призвал ООН оказать Ираку помощь в разработке конституции, обучении гражданского персонала, а также в проведении свободных и справедливых выборов. СБ ООН имел право вмешаться в ситуацию в Ираке, заявил Буш. Обосновывая правомерность военной акции против Багдада, он вновь повторил известный тезис американской администрации о том, что режим Саддама Хусейна был прочно связан с терроризмом, поскольку осуществлял разработку оружия массового уничтожения.
НЬЮ-ЙОРК, 23 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. СБ ООН имел право вмешаться в ситуацию в Ираке, заявил президент США Джордж Буш, выступая во вторник на Генассамблее ООН.

> Обосновывая правомерность военной акции против Багдада, он вновь повторил известный тезис американской администрации о том, что режим Саддама Хусейна был прочно связан с терроризмом, поскольку осуществлял разработку оружия массового уничтожения.

"Именно потому, что коалиция вмешалась для защиты мира и авторитета ООН, сегодня Ирак свободен и на нашей встрече присутствуют представители освобожденной страны", - сказал президент США.

"Наши действия в Афганистане и Ираке были поддержаны многими странами, и США благодарны каждой из них, - сказал Буш. - Я также признаю, что многие из стран-членов ООН не одобряли наших действий. Тем не менее единство внутри ООН по основным принципам и целям было ранее и сохраняется сейчас. Мы остаемся приверженными защите коллективной безопасности и приоритету прав человека".

По мнению президента США, ООН должна оказать Ираку помощь в разработке конституции, обучении гражданского персонала, а также в проведении свободных и справедливых выборов. Он заявил, что главной целью международной коалиции в Ираке является достижение самоуправления в этой стране с помощью законных и демократических средств. При этом Буш подчеркнул, что "этот процесс должен происходить в соответствии с нуждами иракского народа, здесь нельзя ни спешить, ни медлить из-за желания других стран".

По его словам, США тесно сотрудничают со своими союзниками в работе над новой резолюцией СБ ООН, которая расширит полномочия Организации в Ираке. "Сегодня иракской нации нужна наша помощь, и все страны должны оказать ее", - указал Буш.

Он сообщил, что внес предложение в конгресс США о выделении дополнительного финансирования на нужды восстановления Ирака. "Это самое большое финансовое вложение такого рода после плана Маршалла", - указал Буш. "Помогая иракскому народу строить стабильную и мирную страну, мы обеспечиваем большую безопасность нашим собственным странам", - заключил он.

В своем выступлении Буш призвал Совет Безопасности ООН принять новую резолюцию о борьбе с распространением оружия массового уничтожения. "Эта резолюция должна сделать уголовно наказуемым преступлением во всех странах-членах ООН распространение ОМУ",- заявил глава Белого дома.

Президент США обратился также ко всем заинтересованным странам присоединиться к реализации программ обеспечения безопасности оружия массового уничтожения /ОМУ/ и его компонентов в бывшем СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала