Рейтинг@Mail.ru
В Сербии и Черногории по обвинению в шпионаже арестован подполковник - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сербии и Черногории по обвинению в шпионаже арестован подполковник

Читать ria.ru в
Сотрудники Службы безопасности министерства обороны Сербии и Черногории /СиЧ/ арестовали в понедельник подполковника Драголюба Живковича по обвинению в шпионаже и фальсификации документов. Как отмечается в сообщении министерства обороны, поступившем в бюро РИА "Новости" в Белграде, собранные материалы свидетельствуют о том, что офицер собирал секретные данные, относящиеся к армии СиЧ. Кроме того, у него обнаружены поддельные личные документы, которые якобы свидетельствовали о его принадлежности к Службе государственной безопасности и Военной службе безопасности, хотя сотрудником этих спецслужб он не являлся. Расследование данного случая проводит военная прокуратура, а арестованный пока задержан на 30 суток. В свою очередь, агентство Бета сообщает со ссылкой на источники в Минобороны СиЧ, что за шпионаж арестованы два полковника и подполковник генерального штаба Сербии и Черногории. Источник в оборонном ведомстве заметил, что три высокопоставленных офицера "работали в пользу русской...
БЕЛГРАД/МОСКВА, 22 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Сотрудники Службы безопасности министерства обороны Сербии и Черногории /СиЧ/ арестовали в понедельник подполковника Драголюба Живковича по обвинению в шпионаже и фальсификации документов.

Как отмечается в сообщении министерства обороны, поступившем в бюро РИА "Новости" в Белграде, собранные материалы свидетельствуют о том, что офицер собирал секретные данные, относящиеся к армии СиЧ. Кроме того, у него обнаружены поддельные личные документы, которые якобы свидетельствовали о его принадлежности к Службе государственной безопасности и Военной службе безопасности, хотя сотрудником этих спецслужб он не являлся.

Расследование данного случая проводит военная прокуратура, а арестованный пока задержан на 30 суток.

В свою очередь, агентство Бета сообщает со ссылкой на источники в Минобороны СиЧ, что за шпионаж арестованы два полковника и подполковник генерального штаба Сербии и Черногории. Источник в оборонном ведомстве заметил, что три высокопоставленных офицера "работали в пользу русской разведывательной службы".

В этой связи газета "Вести", выходящая в Подгорице, написала, что арестованные офицеры руководили подразделениями служб военной разведки и минимум два последних года "работали в пользу разведывательной службы одной великой восточной страны и регулярно передавали секретную информацию". Газета замечает, что следствие установило, что три офицера "имели счета в одном израильском банке, на которые им переводились деньги за услуги". Последний перевод на счет одного из арестованных полковников, который выявила военная контрразведка, составил 16 тысяч евро.

Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ воздержалось в этой связи от комментариев. "В соответствии с общепринятой практикой мы не комментируем сообщения о причастности или непричастности к разведдеятельности тех или иных лиц", - сказал представитель СВР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала