Рейтинг@Mail.ru
На пути к ВТО Россия продвинулась по всем направлениям - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пути к ВТО Россия продвинулась по всем направлениям

Читать ria.ru в
Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1994 года и к настоящему времени "мы продвинулись по всем направлениям". Об этом в эксклюзивном интервью РИА "Новости" заявил замминистра экономического развития и торговли России Максим Медведков, который находится в Пекине в связи с проведением российско-китайских переговоров о вступлении в ВТО. Медведков сообщил, что к сегодняшнему дню "проведена реформа законодательства, и приняты почти все необходимые для членства в ВТО законы". По его словам, принять осталось только два закона. Это закон о специальных антидемпинговых и компенсационных мерах, который направлен на обеспечение мер по защите внутреннего рынка в случае, если импорт наносит ущерб отдельным секторам экономики, а также базовый закон о госрегулировании внешнеторговой деятельности, который определяет параметры взаимодействия государства и бизнеса и права ветвей власти в регулировании внешнеторговой деятельности. На завершающей стадии, по словам Медведкова, находятся...
ПЕКИН, 21 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1994 года и к настоящему времени "мы продвинулись по всем направлениям". Об этом в эксклюзивном интервью РИА "Новости" заявил замминистра экономического развития и торговли России Максим Медведков, который находится в Пекине в связи с проведением российско-китайских переговоров о вступлении в ВТО.

Медведков сообщил, что к сегодняшнему дню "проведена реформа законодательства, и приняты почти все необходимые для членства в ВТО законы". По его словам, принять осталось только два закона. Это закон о специальных антидемпинговых и компенсационных мерах, который направлен на обеспечение мер по защите внутреннего рынка в случае, если импорт наносит ущерб отдельным секторам экономики, а также базовый закон о госрегулировании внешнеторговой деятельности, который определяет параметры взаимодействия государства и бизнеса и права ветвей власти в регулировании внешнеторговой деятельности.

На завершающей стадии, по словам Медведкова, находятся переговоры по доступу на рынки товаров. Близки к достижению договоренности с половиной из тех 56 стран, которые заинтересованы в таких переговорах. Примерно с половиной их них завершены переговоры по проблемам рынка услуг. Таким образом, в ближайшее время мы сможем завершить переговоры по доступу на рынок с большинством стран, уточнил замглавы Минэкономразвития.

"У нас нет сроков, в рамках которых необходимо вступить в ВТО, - заявил Медведков. - Но мы исходим из того, что затягивать процесс присоединения к ВТО не нужно с учетом того обстоятельства, что условия этого присоединения должны отвечать российским интересам".

"Поскольку мы вступили в завершающую стадию переговоров, то они будут идти достаточно трудно", - добавил Максим Медведков.

Говоря об оставшихся проблемах, замглавы Минэкономразвития России отметил, что "они связаны с достаточно узким числом вопросов, таких как условиях доступа на рынки некоторых готовых промышленных изделий - самолетов или автомобилей, условия доступа финансовых услуг, телекоммуникаций, транспорта и некоторых других".

Отдельно, по его словам, стоит проблема требований в области энергетики. "Нам, - сказал он, - предлагают взять обязательства, касающиеся ценообразования, или, например, доступа к "трубе". Эти обязательства, заметил Медведков, "нам сделать крайне трудно, этого не сделает ни одна страна в мире, поэтому мы будем скорее всего искать какие-то компромиссные решения, которые однако не повлияют на нашу способность в проведении реформ, которые нам необходимы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала