Рейтинг@Mail.ru
Японские нефтяники в Иран не поедут - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские нефтяники в Иран не поедут

Читать ria.ru в
Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи подтвердил, что Япония не будет участвовать в разработке крупнейшего в мире иранского нефтяного месторождения "Азадеган". "Время на раздумья об участии японских компаний в проекте разработки местрождения "Азадеган" закончилось, и в настоящее время различные корпорации выразили готовность участвовать в реализации этого проекта", - сказал Ассефи. Иранский дипломат не сообщил, какие имено зарубежные компании будут разрабатывать месторождение, отметив, что "сейчас ведутся переговоры по этому вопросу, и необходимо дождаться их результатов". По имеющимся данным, несмотря на противодействие США, французская корпорация "Тоталь", англо-голландская "Ройял Датч-Шелл" и китайская "Синопек" будут участвовать в тендере на право освоения нефтяного месторождения "Азадеган", разведанные запасы которого оцениваются в 26 млрд баррелей. Тегеран намерен устроить тендер на участие в разработках через несколько месяцев. Японские фирмы, ранее имевшие...
ТЕГЕРАН, 21 сентября. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи подтвердил, что Япония не будет участвовать в разработке крупнейшего в мире иранского нефтяного месторождения "Азадеган".

"Время на раздумья об участии японских компаний в проекте разработки местрождения "Азадеган" закончилось, и в настоящее время различные корпорации выразили готовность участвовать в реализации этого проекта", - сказал Ассефи.

Иранский дипломат не сообщил, какие имено зарубежные компании будут разрабатывать месторождение, отметив, что "сейчас ведутся переговоры по этому вопросу, и необходимо дождаться их результатов".

По имеющимся данным, несмотря на противодействие США, французская корпорация "Тоталь", англо-голландская "Ройял Датч-Шелл" и китайская "Синопек" будут участвовать в тендере на право освоения нефтяного месторождения "Азадеган", разведанные запасы которого оцениваются в 26 млрд баррелей.

Тегеран намерен устроить тендер на участие в разработках через несколько месяцев.

Японские фирмы, ранее имевшие приоритетное право на переговоры с иранским правительством по поводу освоения этих нефтяных запасов, под давлением Вашингтона стали затягивать переговорный процесс и в результате остались в стороне от реализации выгодного проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала