Рейтинг@Mail.ru
Объем китайско-российской торговли в 2003 году может достичь 14 млрд долларов - министерство коммерции КНР - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем китайско-российской торговли в 2003 году может достичь 14 млрд долларов - министерство коммерции КНР

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Товарооборот между Китаем и Россией в 2003 году может достичь 14 млрд долларов США, сообщило в воскресенье китайское министерство коммерции. По данным министерства, объем двусторонней торговли за предыдущие четыре года повысился с 5,72 млрд долларов в 1998 году до 11,92 млрд долларов в 2002 году. Последние статистические данные китайской таможни свидетельствуют о продолжающемся росте. За восемь месяцев текущего года объем торговли между двумя странами возрос на 24,5 проц и достиг 9,51 млрд долларов США. В настоящее время Россия находится на восьмом месте среди ведущих внешнеторговых партнеров КНР, в свою очередь Китай занимает четвертое место среди главных торговых партнеров России. В мае 2003 года в ходе очередной российско-китайской встречи на высшем уровне в Москве была поставлена задача довести двусторонний товарооборот за три-четыре года до 20 млрд долларов. Китайские эксперты считают эту задачу выполнимой. Так, замдиректора Института Восточной Европы, России и Центральной...
ПЕКИН, 21 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Товарооборот между Китаем и Россией в 2003 году может достичь 14 млрд долларов США, сообщило в воскресенье китайское министерство коммерции.

По данным министерства, объем двусторонней торговли за предыдущие четыре года повысился с 5,72 млрд долларов в 1998 году до 11,92 млрд долларов в 2002 году. Последние статистические данные китайской таможни свидетельствуют о продолжающемся росте. За восемь месяцев текущего года объем торговли между двумя странами возрос на 24,5 проц и достиг 9,51 млрд долларов США.

В настоящее время Россия находится на восьмом месте среди ведущих внешнеторговых партнеров КНР, в свою очередь Китай занимает четвертое место среди главных торговых партнеров России.

В мае 2003 года в ходе очередной российско-китайской встречи на высшем уровне в Москве была поставлена задача довести двусторонний товарооборот за три-четыре года до 20 млрд долларов. Китайские эксперты считают эту задачу выполнимой.

Так, замдиректора Института Восточной Европы, России и Центральной Азии АОН КНР Сюй Чжисинь полагает, что государственный план КНР по освоению западных регионов Китая и российские проекты по развитию дальневосточных регионов России создали весьма широкие перспективы для взаимодействия двух стран в экономической сфере.

Если крупнейшие двусторонние проекты в области освоения энергетических ресурсов будут реализовываться на стабильной основе, то задача по удвоению товарооборота между Китаем и Россией будет достигнута, заявил китайский ученый агентству Синьхуа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала