Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-центре Новгородской областной администрации, главной площадкой праздника станет Новгородский Кремль. Там в 12.30 мск начнется театрализованное представление.
Участниками представления станут, в частности, современные ратники из новгородских военно-исторических клубов "Рать" и "Черный вепрь". Дружинники в показательной программе "Братание варягов и славян" продемонстрируют свое уменье биться на мечах.
На площадке у памятника "Тысячелетие России" выступят лучшие новгородские фольклорные и церковные коллективы.
Под колокольный перезвон Софийской звонницы представители новгородского духовенства пройдут крестным ходом от стен кафедрального Софийского собора к памятнику "Тысячелетие России".
После крестного хода некоторые из фигур памятника "оживут". Роли "оживших" исторических персонажей сыграют актеры Новгородского академического драматического театра имени Федора Достоевского.
Перед участниками и зрителями праздника торжественным маршем пройдут военнослужащие Новгородского гарнизона, а также воспитанники Новгородской кадетской роты и курсанты Новгородского клуба юных моряков, после чего состоится праздничный салют.
Традиция праздновать День российской государственности была возрождена в Великом Новгороде в 2002 году.
Праздник проводится 21 сентября в связи с тем, что именно в этот день, согласно летописным источникам, в 862 году древние славяне призвали Рюрика на княжение в Великий Новгород.
Самым пышным и торжественным праздником по случаю Дня российской государственности стал праздник в 1862 году, когда в Великом Новгороде отмечалось 1000-летие Руси. Участниками грандиозного праздника стали почти все члены императорской семьи.
В день праздника в Новгородском Кремле был освящен и открыт памятник "Тысячелетие России".