Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин - вопрос подписания Ираном дополнительного протокола к ДНЯО имеет ключевое значение - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин - вопрос подписания Ираном дополнительного протокола к ДНЯО имеет ключевое значение

Читать ria.ru в
Вопрос подписания Ираном дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ имеет "ключевое значение", заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос американских журналистов относительно сотрудничества России с Ираном в области атомной энергетики. Президент России отметил, что "очень важным является оказание влияния на Иран всеми участниками ядерного сообщества, в результате чего Иран пошел бы на подписание дополнительного протокола к ДНЯО". Путин указал, что иранский лидер Мохаммад Хатами в одном из телефонных разговоров сообщил ему, что Иран готов к подписанию этого соглашения. "Если Иран действительно не стремится к созданию ядерного оружия, тогда ему нечего скрывать, и я не вижу оснований не подписывать этот дополнительный протокол МАГАТЭ", - сказал глава российского государства. "Мы рассчитываем, что в ближайшее время это процесс будет завершен и Иран присоединится к этому протоколу", - сказал Владимир Путин. В то же время он призвал отделять...
МОСКВА, 20 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Вопрос подписания Ираном дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ имеет "ключевое значение", заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос американских журналистов относительно сотрудничества России с Ираном в области атомной энергетики.

Президент России отметил, что "очень важным является оказание влияния на Иран всеми участниками ядерного сообщества, в результате чего Иран пошел бы на подписание дополнительного протокола к ДНЯО".

Путин указал, что иранский лидер Мохаммад Хатами в одном из телефонных разговоров сообщил ему, что Иран готов к подписанию этого соглашения.

"Если Иран действительно не стремится к созданию ядерного оружия, тогда ему нечего скрывать, и я не вижу оснований не подписывать этот дополнительный протокол МАГАТЭ", - сказал глава российского государства.

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время это процесс будет завершен и Иран присоединится к этому протоколу", - сказал Владимир Путин.

В то же время он призвал отделять сотрудничество в области атомной энергетики от обеспокоенностей по поводу возможности создания Ираном ядерного оружия.

Владимир Путин напомнил, что у России есть ряд проектов в сфере ядерной энергетики, в том числе и с Ираном, где Россия сооружает блок мощностью в тысячу мегаватт. "Конечно, мы внимательно следим, чтобы это сотрудничество не повлияло каким-либо образом на создание ядерного оружия, и Иран не исключение", - подчеркнул президент России.

По его словам, именно поэтому сейчас Россия проводит работу по заключению дополнительного протокола, согласно которому все поставленное в Иран ядерное топливо после его переработки в полном объеме должно быть возвращено в Россию.

"Мы готовы к сотрудничеству с нашими партнерами, и надеемся, что это приведет к снятию всех опасений по поводу ядерной программы Ирана", - сказал Владимир Путин.

По его словам, что касается сотрудничества в мирной атомной энергетике, Иран является участником ДНЯО "и все, что происходит в этой сфере со стороны России полностью соответствует международному праву".

"Нам бы не хотелось, чтобы надуманные подозрения о якобы сотрудничестве России в области создания оружия использовались как предлог для недобросовестной конкуренции на международном рынке и в Иране", - сказал Путин.

"По нашим данным, очень многие западноевропейские и американские компании сотрудничают с Ираном, в том числе, и в этой сфере, включая и технологии двойного назначения", - сообщил Владимир Путин.

"Конечно, это все нуждается в проверке, но это серьезная информация", - подчеркнул глава российского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала