Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Испании прекратил деятельность "Эуробанко" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ Испании прекратил деятельность "Эуробанко"

ЦБ Испании прекратил деятельность "Эуробанко"

Читать ria.ru в
Центральный Банк Испании прекратил деятельность банка "Эуробанко дель Медитерранео", отказвшегося выплачивать вкладчикам их сбережения. Как передает Национальное радио Испании, скандал вокруг банкротства банка, который длится больше месяца, привел к многочисленным протестам вкладчиков. В результате махинаций банка, проводимых по схеме "пирамиды", пострадало 68 тысяч вкладчиков.
МАДРИД, 17 сентября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Центральный Банк Испании прекратил деятельность банка "Эуробанко дель Медитерранео", отказвшегося выплачивать вкладчикам их сбережения.

Как передает Национальное радио Испании, скандал вокруг банкротства банка, который длится больше месяца, привел к многочисленным протестам вкладчиков, требующих разъяснения ситуации в парламенте страны.

Банк, работавший с 1996 года, с июля 2003 года стал задерживать выплату денег клиентам. Как выяснилось, банк перевел деньги в сумме около 200 млн евро в различные финансовые учреждения Люксембурга. В результате махинаций, проводимых по схеме финансовой "пирамиды" пострадало 68 тыс вкладчиков банка, которые свои деньги так и не получили.

Президент Центрального Банка Испании Хайме Каруана под давлением обманутых клиентов "Эуробанко" в среду выступил в парламенте и заявил, что этот случай исключительный и население может впредь "полностью доверять испанской банковской системе, которая вполне надежна".

Однако это не первый случай крушения финансовой "пирамиды" в Испании. Самый крупный за последнее время произошел в сентябре 2001 года. Тогда исчезли деньги в фонде "Хескартера", которым руководила Пилар Хименес-Рейна, сестра заместителя министра экономики Испании и главы Национальной налоговой службы Энрике Хименес-Рейна. В результате скандала, замминистру пришлось уйти в отставку, а его сестру посадили, но быстро отпустили. Вместо нее за решеткой находится "стрелочник" - бывший генеральный директор "Хескартеры" Антонио Камачо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала