Рейтинг@Mail.ru
Бывшему начальнику боснийской тюрьмы увеличили срок - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшему начальнику боснийской тюрьмы увеличили срок

Читать ria.ru в
С семи с половиной до пятнадцати лет увеличен срок, который придется отбывать в заключении боснийскому сербу Милораду Крноелачу. Это решение приняла в среду апелляционная палата Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ под председательсвом судьи Клода Жорда. Приговор стал результатом рассмотрения апелляций, поданных как обвинением, так и адвокатами Крноелача против решения судебной палаты трибунала от 15 марта 2002 года. Апелляционная палата отклонила все пять доводов защиты и приняла один из семи доводов обвинения. Таким образом, она сочла, что Крноелач был не просто сообщником, а лично совершал преступления против человечности и военные преступления, что выражалось в преследовании лиц несербского происхождения, их депортации, незаконном помещении в тюрьму, нечеловеческом обращении с заключенными. Апелляционная палата также отменила решение судебной палаты, освободившей Крноелача от ответственности за пытки и убийства, и признала его виновным в этих преступлениях....
ГААГА, 17 сентября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. С семи с половиной до пятнадцати лет увеличен срок, который придется отбывать в заключении боснийскому сербу Милораду Крноелачу. Это решение приняла в среду апелляционная палата Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ под председательсвом судьи Клода Жорда.

Приговор стал результатом рассмотрения апелляций, поданных как обвинением, так и адвокатами Крноелача против решения судебной палаты трибунала от 15 марта 2002 года. Апелляционная палата отклонила все пять доводов защиты и приняла один из семи доводов обвинения. Таким образом, она сочла, что Крноелач был не просто сообщником, а лично совершал преступления против человечности и военные преступления, что выражалось в преследовании лиц несербского происхождения, их депортации, незаконном помещении в тюрьму, нечеловеческом обращении с заключенными.

Апелляционная палата также отменила решение судебной палаты, освободившей Крноелача от ответственности за пытки и убийства, и признала его виновным в этих преступлениях.

Крноелач в период с апреля 1992 по август 1993 года был начальником тюрьмы в боснийском городе Фоча, куда сербы поместили сотни представителей гражданского населения из числа мусульман и других лиц несербского происхождения. Заключенные этой тюрьмы содержались в нечеловеческих условиях, систематически подвергались пыткам, избиениям, принудительным работам. Многие из них были убиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала