Рейтинг@Mail.ru
Уэсли Кларк решил вступить в президентскую гонку в США - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уэсли Кларк решил вступить в президентскую гонку в США

Уэсли Кларк решил вступить в президентскую гонку в США

Читать ria.ru в
Бывший главнокомандующий войсками НАТО в Европе Уэсли Кларк принял решение вступить в президентскую гонку в США и бросить вызов Джорджу Бушу. Кларк сделает специальное заявление о вступлении в гонку днем в среду в своем родном штате Арканзас. Четырехзвездный американский генерал, командовавший операцией США и НАТО в Югославии, является демократом и резко критикует президента Джорджа Буша за войну в Ираке.
ВАШИНГТОН, 16 сентября. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Бывший главнокомандующий войсками НАТО в Европе Уэсли Кларк принял решение вступить в президентскую гонку в США и бросить вызов Джорджу Бушу. Об этом, как передает телекомпания "Фокс", сообщил пресс-секретарь Кларка Марк Фабиани.

Кларк сделает специальное заявление о вступлении в гонку днем в среду в своем родном штате Арканзас.

Четырехзвездный американский генерал, командовавший операцией США и НАТО в Югославии, является демократом и резко критикует президента Джорджа Буша за войну в Ираке.

Кларк станет вторым за последние 50 лет генералом, который примет участие в президентской гонке США. Как сообщает консервативный журнал "Уикли стэндарт", помощники Кларка хотят, чтобы он повторил президентскую кампанию генерала Дуайта Эйзенхауэра, который тоже командовал войсками НАТО и которого также просили принять участие в президентских выборах в момент, когда Америка переживала кризис.

В 1953 году Эйзенхауэр стал 34-м президентом США. Так же как и Эйзенхауэр Уэсли Кларк - кадровый военный. Погоны он носил почти 40 лет.

В 1966 году Кларк с отличием закончил военную академию в Уэст-Пойнт /штат Нью-Йорк/ как лучший выпускник своего курса, а затем получил дипломы по философии, политике и экономике в Оксфордском университете /Великобритания/.

Кларк, которому сейчас 58 лет, сделал блестящую военную карьеру, дослужившись до верховного главнокомандующего войсками НАТО.

В связи с вступлением экс-генерала в гонку за Белый дом, наблюдатели в США пытаются ответить на вопрос, сможет ли снова военный человек стать президентом в Америке.

"Уикли стэндарт" в этой связи замечает, что Кларку стать главой государства будет непросто.

"За пределами политических кругов о Кларке слышали немногие, тогда как Эйзенхауэр был одной из самых известных фигур в американской истории", - пишет журнал, напоминая, что экс-генералу к тому же предстоит борьба с Джорджем Бушем, рейтинг которого прочно удерживается на уровне 60 процентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала