Рейтинг@Mail.ru
Путин: рубль не нарушит суверенитета Беларуси - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: рубль не нарушит суверенитета Беларуси

Читать ria.ru в
Владимир Путин не видит необходимости в каких-либо гарантиях Белоруссии по сохранению суверенитета при введении единой валюты. "При введении рубля на территории Белоруссии не требуется никаких гарантий, поскольку это не имеет никакого отношения к суверенитету", - сказал президент РФ, отвечая на вопрос белорусского журналиста по окончании переговоров с Александром Лукашенко. В качестве примера Путин привел зону евро. "Как вы знаете, в зоне евро эта общая валюта функционирует и от этого суверенитет Франции, Германии и других стран не уменьшился, а наоборот, он стал более прочным, он стал более основательным потому, что экономики этих стран выиграли от введения общей валюты", - заметил президент. "Можно сказать, что там особые условия, там что-то кого-то уравновешивает. Есть и другие примеры из недавней истории. Возьмем страны Бенилюкса. Как мы знаем, Люксембург пользовался валютой Бельгии, насколько мне не изменяет память, а от этого его суверенитет не страдал. Это было устойчивое в...
СОЧИ, 15 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Владимир Путин не видит необходимости в каких-либо гарантиях Белоруссии по сохранению суверенитета при введении единой валюты.

> "При введении рубля на территории Белоруссии не требуется никаких гарантий, поскольку это не имеет никакого отношения к суверенитету", - сказал президент РФ, отвечая на вопрос белорусского журналиста по окончании переговоров с Александром Лукашенко.

В качестве примера Путин привел зону евро. "Как вы знаете, в зоне евро эта общая валюта функционирует и от этого суверенитет Франции, Германии и других стран не уменьшился, а наоборот, он стал более прочным, он стал более основательным потому, что экономики этих стран выиграли от введения общей валюты", - заметил президент.

"Можно сказать, что там особые условия, там что-то кого-то уравновешивает. Есть и другие примеры из недавней истории. Возьмем страны Бенилюкса. Как мы знаем, Люксембург пользовался валютой Бельгии, насколько мне не изменяет память, а от этого его суверенитет не страдал. Это было устойчивое в экономическом отношении государства. Маленькое, но очень уважаемое в мире и в Европе",- сказал Путин.

"Мы уверены, что такой же результат будет достигнут и в случае введения российского рубля в экономику Белоруссии. Наши экономики и наши граждане только выиграют", - заявил президент России.

В свою очередь президент Белоруссии сообщил, что "завтра правительство Белоруссии рассмотрит это валютное соглашение". Он подтвердил, что "с 1 января 2005 года мы реально собираемся вводить валюту".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала