Рейтинг@Mail.ru
В Роттердаме завершился Фестиваль Валерия Гергиева - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роттердаме завершился Фестиваль Валерия Гергиева

Читать ria.ru в
В воскресенье совместным концертом оркестра Мариинского театра и Роттердамского филармонического оркестра завершился 8-й Роттердамский филармонический фестиваль Валерия Гергиева. Этот праздник классической музыки, начало которому Валерий Гергиев положил в 1995 году, стал самым крупным фестивалем такого рода в Нидерландах. На заключительном концерте были исполнены произведения Сергея Прокофьева, творчеству которого был посвящен весь фестиваль - праздничная поэма "Тридцать лет", Ода на окончание войны и шестая симфония. Дирижировал сам маэстро, с энтузиазмом приветствуемый собравшейся в крупнейшем концерном зале Роттердама "Де Дулен" публикой. Как сообщила председатель правления фестиваля Сильвия Тот, следующий, 9-й Фестиваль Гергиева пройдет в Роттедаме 15-23 октября 2004 года и будет посвящен творчеству Петра Чайковского. Достаточрно широкая тема предстоящего фе5стиваля - "Мир Чайковского" - позволит включить в него и произведения других композиторов, в том числе Рахманинова,...
ГААГА, 14 сентября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. В воскресенье совместным концертом оркестра Мариинского театра и Роттердамского филармонического оркестра завершился 8-й Роттердамский филармонический фестиваль Валерия Гергиева.

Этот праздник классической музыки, начало которому Валерий Гергиев положил в 1995 году, стал самым крупным фестивалем такого рода в Нидерландах.

На заключительном концерте были исполнены произведения Сергея Прокофьева, творчеству которого был посвящен весь фестиваль - праздничная поэма "Тридцать лет", Ода на окончание войны и шестая симфония. Дирижировал сам маэстро, с энтузиазмом приветствуемый собравшейся в крупнейшем концерном зале Роттердама "Де Дулен" публикой.

Как сообщила председатель правления фестиваля Сильвия Тот, следующий, 9-й Фестиваль Гергиева пройдет в Роттедаме 15-23 октября 2004 года и будет посвящен творчеству Петра Чайковского. Достаточрно широкая тема предстоящего фе5стиваля - "Мир Чайковского" - позволит включить в него и произведения других композиторов, в том числе Рахманинова, Рубинштейна, Дебюсси и Сибелиуса.

Сильвия Тот также сообщила, что достигнута договоренность о том, что по истечении в 2005 году срока действия нынешнего контракта с Валерием Гергиевым, согласно которому он является главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра, с ним будет заключен новый контракт.

По словам председателя правления фестиваля, в нынешнем году его посетило рекордное число любителей музыки - 26 тысяч - на три тысячи больше, чем в предыдущем.

Всего на 8-м Фестивале Гергиева было занято 400 музыкантов и певцов из 14 стран. В его рамках состоялось 55 сифонических и камерных концертов, показов документальных и художественных фильмов. Кроме того, был проведен симпозиум, посвященный российской музыке, состоялись встречи с музыкантами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала