Рейтинг@Mail.ru
Влиятельный иранский руководитель резко осудил проходящее в Вене заседание Совета управляющих МАГАТЭ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Влиятельный иранский руководитель резко осудил проходящее в Вене заседание Совета управляющих МАГАТЭ

Читать ria.ru в
Председатель Совета по целесообразности принимаемых решений Ирана Хашеми Рафсанджани резко осудил проходящее в Вене заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. "То, что происходит в Вене, является несправедливым, имеет безосновательный и односторонний характер", - заявил журналистам Рафсанджани. Влиятельный иранский руководитель выразил недоумение по поводу того, что, "планируя ввести санкции против Ирана, МАГАТЭ не принимает никаких резолюций против США, которые не подписали дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/". По мнению Рафсанджани, на заседании Совета управляющих в Вене на Иран оказывается давление с целью подписания Тегераном указанного документа. Между тем, подтвердил председатель Совета, Исламская Республика при принятии решения о целесообразности подписания доппротокола будет исходить из собственных интересов. "Мы тщательно рассмотрим возможные последствия для страны, взвесим все "за" и...
ТЕГЕРАН, 12 сентября. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Председатель Совета по целесообразности принимаемых решений Ирана Хашеми Рафсанджани резко осудил проходящее в Вене заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/.

"То, что происходит в Вене, является несправедливым, имеет безосновательный и односторонний характер", - заявил журналистам Рафсанджани.

Влиятельный иранский руководитель выразил недоумение по поводу того, что, "планируя ввести санкции против Ирана, МАГАТЭ не принимает никаких резолюций против США, которые не подписали дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/".

По мнению Рафсанджани, на заседании Совета управляющих в Вене на Иран оказывается давление с целью подписания Тегераном указанного документа.

Между тем, подтвердил председатель Совета, Исламская Республика при принятии решения о целесообразности подписания доппротокола будет исходить из собственных интересов.

"Мы тщательно рассмотрим возможные последствия для страны, взвесим все "за" и "против" и только после этого примем окончательное решение в отношении заключения документа", - добавил Рафсанджани.

В пятницу Совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию, в которой Ирану был назначен последний срок выполнения всех требований МАГАТЭ - 31 октября. Представитель Ирана в МАГАТЭ заявил, что Тегеран отказывается принять подобную постановку вопроса.

Согласно резолюции, если Иран не выполнит в указанный срок требования МАГАТЭ и не предоставит доказательств отсутствия у него разработок по созданию ядерного оружия, вопрос может быть передан на рассмотрение Совета Безопасности ООН. СБ ООН в свою очередь имеет право после рассмотрения вопроса ввести санкции против Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала