Рейтинг@Mail.ru
Решение о депортации Арафата не принято окончательно - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решение о депортации Арафата не принято окончательно

Решение о депортации Арафата не принято окончательно

Читать ria.ru в
"Принципиальное решение" израильского "узкого" кабинета министров о депортации Ясира Арафата еще не означает его немедленную высылку с территорий Палестинской автономии. Такое мнение высказывают многие израильские СМИ. По оценкам некоторых наблюдателей, скорее всего окончательное решение о депортации Ясира Арафата израильтянами все-таки еще не принято. Хотя, согласно ряду оценок, все может произойти в любой момент.
ТЕЛЬ-АВИВ, 11 сентября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. "Принципиальное решение" израильского "узкого" кабинета министров о депортации Ясира Арафата еще не означает его немедленную высылку с территорий Палестинской автономии. Такое мнение высказывают многие израильские СМИ.

Кабинет, состоящий из 11 министров правительства Ариэля Шарона, заседал несколько часов днем в четверг, пытаясь выработать приемлемую формулу для решения вопроса о высылке Арафата с палестинских территорий, за что выступают очень многие местные политики, включая членов правительства.

Однако, судя по всему, израильтяне предпринять подобный шаг все же остерегаются, учитывая, очевидно, отрицательную реакцию на него со стороны американцев, отмечают местные наблюдатели. Выработанная "узким кабинетом" обтекаемая формула выглядит таким образом, что необходимо обратиться к армии с заданием о подготовке плана для высылки Ясира Арафата с палестинских территорий.

Ранее сообщалось, что такая мера должна стать ответом на последние два кровавых террористических акта вблизи Тель-Авива и в кафе в Иерусалиме, в результате которых были убиты 15 человек.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, срочно прервавший свой визит в Индию, в связи с терактами и вернувшийся в страну, провел в четверг подробные консультации об ответе на теракты с главами силовых структур страны. Согласно оценкам, приводящимся участниками консультаций, Арафат несет ответственность за создавшуюся ситуацию.

До этого ряд израильских политиков в своих выступлениях по радио и телевидению указывали на необходимость предпринять срочные меры против Ясира Арафата, поскольку, как они указывали, если он и далее будет находиться в здании палестинской канцелярии "Муката" в Рамаллахе, ожидать какого-то прогресса от переговоров об урегулировании все равно бесперспективно. Хотя, по мнению наблюдателей, в любом случае продолжать в создавшейся ситуации переговоры с палестинцами израильские власти все равно не намеревались.

В частности председатель комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штайниц предложил обсудить вопрос о высылке не только Ясира Арафата, но и всей палестинской "верхушки", прибывшей вместе с ним из Туниса. А председатель одной из "русских" партий "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман вообще высказался не за высылку, а за физическое устранение Арафата.

Тем не менее некоторые другие израильские политики высказываются сейчас против депортации Арафата, указывая, что в таком случае у него появятся новые шансы для руководства происходящим в Палестинской автономии из-за границы, что будет не менее действенным для палестинского лидера.

То есть, по оценкам некоторых наблюдателей, отмечают местные СМИ, скорее всего окончательное решение о депортации Ясира Арафата израильтянами все-таки еще не принято. Хотя, согласно ряду оценок, все может произойти в любой момент.

Сам Ясир Арафат заявил в четверг, что никто не имеет права попытаться изгнать его с родной земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала