Рейтинг@Mail.ru
Израиль принял решение выслать Арафата - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль принял решение выслать Арафата

Израиль принял решение выслать Арафата

Читать ria.ru в
Кабинет безопасности Израиля в четверг принял принципиальное решение о высылке Ясира Арафата, сообщил второй канал израильского телевидения. Члены кабинета министров, ответственные за вопросы безопасности, поручили руководству израильской армии подготовить план высылки палестинского лидера. "Арафат является безусловным препятствием для процесса примирения между Израилем и палестинцами и Израиль примет меры, чтобы устранить это препятствие", - цитирует канал решение кабинета.
ТЕЛЬ-АВИВ, 11 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Кабинет безопасности Израиля в четверг принял принципиальное решение о высылке Ясира Арафата, сообщил второй канал израильского телевидения.

Члены кабинета министров, ответственные за вопросы безопасности, поручили руководству израильской армии подготовить план высылки палестинского лидера.

"Арафат является безусловным препятствием для процесса примирения между Израилем и палестинцами и Израиль примет меры, чтобы устранить это препятствие", - цитирует канал решение кабинета.

11 министров заседали несколько часов днем в четверг под руководством срочно прервавшего свой визит в Индию Ариэля Шарона, пытаясь выработать приемлемую формулу для решения вопроса о высылке Арафата с палестинских территорий, за что выступают очень многие местные политики. Обтекаемая формула выглядит таким образом, что необходимо обратиться к армии с заданием о подготовке плана для высылки Ясира Арафата с палестинских территорий. По оценкам местных СМИ, это может занять несколько дней - если не недель.

Новостная служба газеты "Гаарец" указывает, что такая мера станет ответом на последние два кровавых террористических акта вблизи Тель-Авива и в кафе в Иерусалиме, в результате которых были погибли 15 человек.

До этого ряд израильских политиков в выступлениях по радио и телевидению указывали на необходимость предпринять срочные меры против Ясира Арафата, поскольку, как они указывали, если он и далее будет находиться в здании палестинской канцелярии "Муката" в Рамаллахе, ожидать какого-то прогресса от переговоров об урегулировании все равно не приходится.

В частности, председатель комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штайниц предложил обсудить вопрос о высылке не только Ясира Арафата, но и всей палестинской "верхушки", прибывшей вместе с ним из Туниса. А председатель одной из "русских" партий "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман вообще высказался не за высылку, а за физическое устранение Арафата.

Тем не менее, некоторые другие израильские политики высказываются сейчас против депортации Арафата, указывая, что в таком случае у него появятся новые шансы для руководства происходящим в Палестинской автономии из-за границы, что будет не менее действенно.

На данный момент не ясно, как отнесутся к перспективе высылки Арафата американцы, до этого категорически возражавшие против такого шага.

Сам Ясир Арафат заявил в четверг, что никто не имеет права пытаться изгнать его с родной земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала