Рейтинг@Mail.ru
Франция не возражает против снятия санкций с Ливии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция не возражает против снятия санкций с Ливии

Франция не возражает против снятия санкций с Ливии

Читать ria.ru в
Франция больше не возражает против того, чтобы Совет Безопасности ООН отменил санкции против Ливии. Об этом заявил в четверг глава французского внешнеполитического ведомства Доминик де Вильпен. Это заявление он сделал после того, как были определены основы соглашения с ливийскими властями о размерах и процедуре выплаты компенсаций родственникам жертв теракта, совершенного в 1989 году на борту самолета французской авиакомпании ЮТА.
ПАРИЖ, 11 сентября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Низамутдинов/. Франция больше не возражает против того, чтобы Совет Безопасности ООН отменил санкции против Ливии. Об этом заявил в четверг глава французского внешнеполитического ведомства Доминик де Вильпен.

Это заявление он сделал после того, как были определены основы соглашения с ливийскими властями о размерах и процедуре выплаты компенсаций родственникам жертв теракта, совершенного в 1989 году на борту самолета французской авиакомпании ЮТА.

По словам министра, в Париже надеются, что достижение соглашения позволит "открыть новую страницу в отношениях между Францией и Ливией".

Как сообщил представитель ассоциации родственников жертв теракта, "окончательное урегулирование" вопроса о компенсациях должно быть достигнуто в течение месяца со дня подписания соглашения.

Вопрос о снятии санкций с Ливии должен был рассматриваться на заседании Совбеза ООН в начале текущей недели, однако его отложили до пятницы под давлением со стороны Франции, которая угрожала использовать право вето ввиду отсутствия соглашения с родственниками жертв теракта.

Французская сторона добивалась таких же условий соглашения, которые были достигнуты между Триполи и Лондоном. Семьям 270 погибших в результате взрыва "Боинга" над Локерби в Шотландии в 1988 году Ливия обязалась выплатить 2,7 млрд долларов. А родственникам жертв взрыва на борту французского самолета поначалу была предложена в 100 раз меньшая сумма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала