Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке вспоминают жертв теракта 11 сентября - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Нью-Йорке вспоминают жертв теракта 11 сентября

В Нью-Йорке вспоминают жертв теракта 11 сентября

Читать ria.ru в
Поминальными службами в сотнях храмов начались в четверг в Нью-Йорке траурные мероприятия, посвященные второй годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года. Уже с рассветом под колокольный звон к так называемой "Нулевой площадке" - месту, где два года рухнули протараненные "Боингами" 110-этажные небоскребы Всемирного торгового центра, - стали стягиваться сотни людей с букетами цветов.
НЬЮ-ЙОРК, 11 сентября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. Поминальными службами в сотнях храмов начались в четверг в Нью-Йорке траурные мероприятия, посвященные второй годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года.

Уже с рассветом под колокольный звон к так называемой "Нулевой площадке" - месту, где два года рухнули протараненные "Боингами" 110-этажные небоскребы Всемирного торгового центра, - стали стягиваться сотни людей с букетами цветов. У многих в петлицах или на рукавах были повязаны ленточки - черные в знак траура и белые как символ надежды.

Церемония у руин ВТЦ началась проходом по периметру оставшихся от башен котлованов волынщиков и барабанщика, которые представляли пожарных, полицейских и портовое управление города, потерявших в тот день более 400 сотрудников. Затем детский хор исполнил гимн Соединенных Штатов, а почетный караул развернул потрепанный американский флаг, поднятый над руинами Всемирного торгового центра вскоре после терактов.

В 8:46 утра /16:46 мск/ и 9:03 /17:03 мск/ - по времени ударов захваченных террористами самолетов в небоскребы - собравшиеся на "Нулевой площадке" почтили память погибших. Затем 200 детей под звуки одинокой флейты стали поочередно зачитывать в алфавитном порядке имена 2792 жертв терактов в башнях-близнецах. Как заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, детям доверили вести траурное мероприятие, потому что "именно в них живет дух нашего города".

Церемония на "Нулевой площадке" продолжалась почти четыре часа. Поименное перечисление всех погибших в ВТЦ прерывалось еще двумя минутами молчания - в 9:59 и 10:29: по минуте на время падения каждой из башен. После прочтения каждой фамилии родственники погибших опускали в небольшие бассейны, сделанные в котлованах обоих небоскребов, букеты цветов.

"Ощущение утраты настолько сильно, что кажется, будто все произошло только вчера, - сказал, обращаясь к тысячам собравшихся, губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки. - Не думаю, что это чувство горя когда-нибудь уменьшится, но при этом нельзя не ощущаать и огромной гордости за тот героизм, который нью-йоркцы проявили 11 сентября".

Бывший нью-йоркский мэр Рудольф Джулиани, возглавлявший два года назад спасательные операции и разборку завалов на месте трагедии, призвал нынешние власти города создать достойный мемориал жертв крупнейшего в истории террористического акта. По его словам, все представленные на сегодняшний день проекты застройки площадок бывшего ВТЦ делают акцент на функциональности новых зданий как офисных помещений. Джулиани же убежден, что на месте башен должно появиться сооружение, которое бы "подчеркивало мемориальный аспект".

Тем временем, отметила в четверг газета "Нью-Йорк таймс", воспользовавшись атмосферой, созданной в стране в связи со второй годовщиной событий 11 сентября, президент США Джорд Буш намерен провести через конгресс новые антитерростические законы. Они предусматривают увеличение числа типов преступлений, за которые может выноситься смертный приговор, и усложнение процедуры освобождения подозреваемых под залог.

Как показывают последние опросы общественного мнения, новых террористических актов опасаются почти три четверти американцев. В Нью-Йорке полицейское управление в канун годовщины увеличило число патрулей на вокзалах, станциях метро и в здании муниципалитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала