Рейтинг@Mail.ru
Европа учит русский язык - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа учит русский язык

Европа учит русский язык

Читать ria.ru в
За последние два года в странах дальнего зарубежья заметно вырос интерес к изучению русского языка, сказал корреспонденту РИА "Новости" проректор Института русского языка РАН Владимир Уваров. "Основные побудительные мотивы для изучения русского языка иностранцами - устроиться в компанию, которая сотрудничает с Россией, необходимость использования русского языка в своей работе в связи с расширением деловых и культурных связей с Россией", - отметил Уваров.
МОСКВА, 8 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. За последние два года в странах дальнего зарубежья заметно вырос интерес к изучению русского языка, сказал корреспонденту РИА "Новости" проректор Института русского языка /ИРЯ/ Российской академии наук Владимир Уваров.

"Основные побудительные мотивы для изучения русского языка иностранцами - устроиться в компанию, которая сотрудничает с Россией, необходимость использования русского языка в своей работе в связи с расширением деловых и культурных связей с Россией", - отметил Уваров.

По его словам, в этом году русский язык в ИРЯ изучали около трех тысяч граждан из 82 стран мира.

Среди европейских стран на первом месте по популярности русского языка стоит Польша - ежегодно из этой страны на обучение приезжает около тысячи поляков.

"Невероятно большой интерес к изучению русского языка наблюдается сейчас в Италии", - сказал Уваров.

ИРЯ подписал несколько соглашений с университетами в Болонье, Милане, Венеции, с университетом русского языка в Риме для обучения студентов этих вузов. Благодаря этим соглашениям итальянцам не приходится выезжать в Россию для изучения русского языка - они могут сдавать экзамен прямо в Италии. Для этого в стране существуют три экзаменационных центра, где работают российские педагоги.

"Как ни парадоксально, страны Балтии значительно меньше проявляют интерес к изучению русского языка, чем государства дальнего зарубежья", - отметил проректор ИРЯ.

Планируется, что эта работа будет активизирована благодаря федеральной программе "Поддержка русского языка в странах СНГ и Балтии", реализация которой намечена с 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала