Рейтинг@Mail.ru
Завершена реставрация вокзала станции Софрино - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершена реставрация вокзала станции Софрино

Читать ria.ru в
На Московской железной дороге /МЖД/ завершена реставрация вокзала станции Софрино. Восстановлен исторический облик здания - дипломного проекта выдающегося русского архитектора Александра Щусева. Именно в Софрино начался путь Щусева "на Олимп" зодчества, к созданию таких проектов, как Казанский вокзал и Центральный дом культуры железнодорожников. Здание вокзала этой подмосковной станции, построенное в 1910 году, стало дипломным проектом начинающего зодчего, его первым шедевром. С тех пор минуло более девяти десятков лет. Пригородному вокзалу удалось выстоять в бурях и невзгодах, революциях и войнах. Но, к сожалению, не удалось сохранить неизменным художественный облик, приданный зданию архитектором. В июле 2003 года московские железнодорожники приступили к реставрации вокзала станции. И вот, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЖДЮ капитальный ремонт и реставрация фасада завершены. Восстановлен первоначальный, созданный Щусевым облик здания. Оно окрашено в цвет морской волны -...
МОСКВА, 8 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. На Московской железной дороге /МЖД/ завершена реставрация вокзала станции Софрино. Восстановлен исторический облик здания - дипломного проекта выдающегося русского архитектора Александра Щусева.

Именно в Софрино начался путь Щусева "на Олимп" зодчества, к созданию таких проектов, как Казанский вокзал и Центральный дом культуры железнодорожников. Здание вокзала этой подмосковной станции, построенное в 1910 году, стало дипломным проектом начинающего зодчего, его первым шедевром.

С тех пор минуло более девяти десятков лет. Пригородному вокзалу удалось выстоять в бурях и невзгодах, революциях и войнах. Но, к сожалению, не удалось сохранить неизменным художественный облик, приданный зданию архитектором.

В июле 2003 года московские железнодорожники приступили к реставрации вокзала станции. И вот, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЖДЮ капитальный ремонт и реставрация фасада завершены. Восстановлен первоначальный, созданный Щусевым облик здания. Оно окрашено в цвет морской волны - как и в 1910 году. По сохранившимся источникам восстановлена лепнина.

В декабре начнутся ремонтные работы во внутренних помещениях здания вокзала, где сохранилась старинная отделка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала