Рейтинг@Mail.ru
Генеральный секретарь Лиги арабских государств обеспокоен обострением отношений между Ливией и Ливаном - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генеральный секретарь Лиги арабских государств обеспокоен обострением отношений между Ливией и Ливаном

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ/ Али Муса обеспокоен обострением отношений между Ливией и Ливаном. Как сообщило ливанское радио, генсек ЛАГ в четверг провел телефонные переговоры с руководителями внешнеполитических ведомств обеих стран. По его словам, секретарь Народного комитета по международным связям и международному сотрудничеству Ливийской Джамахирии Абдеррахман Шальгам заверил его, что отзыв ливийского посольства из Бейрута ни в коем случае не означает разрыва отношений с Ливаном. По официальному заявлению ливийского руководства, объявленное им в среду решение закрыть свое дипломатическое представительство в Ливане является "протестом против неспособности ливанских властей пресечь антиливийские действия со стороны определенных политических кругов в Ливане". Ранее Ливия официально предупредила Ливан, что его обвинения в адрес ливийского лидера Муамара Каддафи по делу об исчезновении шиитского религиозного деятеля на ливийской территории "могут серьезно...
БЕЙРУТ, 4 сентября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Попов/. Генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ/ Али Муса обеспокоен обострением отношений между Ливией и Ливаном.

Как сообщило ливанское радио, генсек ЛАГ в четверг провел телефонные переговоры с руководителями внешнеполитических ведомств обеих стран. По его словам, секретарь Народного комитета по международным связям и международному сотрудничеству Ливийской Джамахирии Абдеррахман Шальгам заверил его, что отзыв ливийского посольства из Бейрута ни в коем случае не означает разрыва отношений с Ливаном.

По официальному заявлению ливийского руководства, объявленное им в среду решение закрыть свое дипломатическое представительство в Ливане является "протестом против неспособности ливанских властей пресечь антиливийские действия со стороны определенных политических кругов в Ливане".

Ранее Ливия официально предупредила Ливан, что его обвинения в адрес ливийского лидера Муамара Каддафи по делу об исчезновении шиитского религиозного деятеля на ливийской территории "могут серьезно сказаться на двусторонних дипломатических отношениях".

Имам Муса Садр вместе с сопровождающими его шейхом и журналистом бесследно пропали во время визита в Ливию 31 августа 1978 года. 30 августа 2003 года сторонники пропавшего имама передали петицию ливанскому правительству с требованиями возбудить дело в отношении ливийского руководства в международных судебных инстанциях. На следующий день лидер шиитского движения "Хезболла" Хассан Насралла призвал Каддафи признать свою ответственность за исчезновение имама.

По словам генсека ЛАГ, в настоящее время он принимает усилия для организации специальной встречи глав внешнеполитических ведомств обеих стран в присутствии представителей Лиги в ходе предстоящего на следующей неделе в Каире совещания министров иностранных дел арабских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала