Рейтинг@Mail.ru
Бывший начальник концлагеря в Боснии признал себя виновным в военных преступлениях - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший начальник концлагеря в Боснии признал себя виновным в военных преступлениях

Читать ria.ru в
Бывший начальник концлагеря Сушица в восточной Боснии и Герцеговине Драган Николич в четверг в суде Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ признал себя виновным по всем четырем пунктам обвинения. Заключив договоренность с прокуратурой МТБЮ, Николич согласился в обмен на снятие с него свыше 70 обвинений признать себя виновным в преследовании людей по религиозному признаку, убийствах, изнасилованиях и пытках заключенных мусульман, находившихся в лагере Сушица в период с 1992 по 1995 год. В обмен на признание вины прокурор потребовал для Николича 15 лет лишения свободы. Это значительно меньше того срока, который мог бы получить бывший начальник лагеря, если бы отказался сотрудничать с трибуналом. Официально ему было предъявлено обвинение в совершении военных преступлений еще в 1994 году, однако Николич долгое время скрывался от следователей МТБЮ и был передан Гааге лишь весной 2000 года. Ожидается, что окончательный приговор будет вынесен ему судом 9...
ГААГА, 4 сентября. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. Бывший начальник концлагеря Сушица в восточной Боснии и Герцеговине Драган Николич в четверг в суде Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ признал себя виновным по всем четырем пунктам обвинения.

Заключив договоренность с прокуратурой МТБЮ, Николич согласился в обмен на снятие с него свыше 70 обвинений признать себя виновным в преследовании людей по религиозному признаку, убийствах, изнасилованиях и пытках заключенных мусульман, находившихся в лагере Сушица в период с 1992 по 1995 год.

В обмен на признание вины прокурор потребовал для Николича 15 лет лишения свободы. Это значительно меньше того срока, который мог бы получить бывший начальник лагеря, если бы отказался сотрудничать с трибуналом.

Официально ему было предъявлено обвинение в совершении военных преступлений еще в 1994 году, однако Николич долгое время скрывался от следователей МТБЮ и был передан Гааге лишь весной 2000 года.

Ожидается, что окончательный приговор будет вынесен ему судом 9 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала